Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Войска Саддама сделали первые выстрелы войны

В Ираке прозвучали первые выстрелы войны: вчера вечером два иракских вертолета обстреляли пулеметным огнем и ракетами три курдских поселка - Баштапа, Гирдаланка и Шерава, расположенных на холмистой местности к северу от Киркука.

"Их было два: один - боевой вертолет, второй - транспортный. Они атаковали поселки, где живут животноводы", - сообщил Мухаммед Фатех, местный курдский военный командир.

По мнению курдских офицеров, нападение иракцев на три нищих, полуразвалившихся поселка было отчаянной попыткой иракской армии поднять боевой дух своих солдат и доказать, что с ее огневой мощью все же придется считаться.

"Может быть, они боятся, что иракские солдаты дезертируют, и дали приказ об атаке, чтобы поднять их настроение", - считает генерал Насрудин Мустафа, курдский командир того сектора, где расположены атакованные поселки.

Этот инцидент заставляет предположить, что иракские солдаты, которым приходится выступать против курдского анклава в северном Ираке, похоже, получили приказ показать, что у иракской армии еще есть зубы. Несколько дней назад они обстреляли из миномета трассу, используемую контрабандистами для доставки товаров из Киркука в Куш Таппу.

В последнее время местные командиры пешмерга (курдских партизан) находятся в напряжении, поскольку иракская армия значительно усилила подразделение, которое действует против курдов. "Иракцы боятся, что их солдаты установят контакты с пешмерга, - разъяснил Мустафа. - Они прислали дополнительные танки и пушки, однако их не слишком много".

Ирак проявляет значительный интерес к происходящему на границе с Курдистаном, поскольку опасается, что пешмерга воспользуются моментом начала американских бомбардировок и попытаются отвоевать поселки на территории Ирака и в приграничных районах, из которых курдов депортировали и вытесняли в течение 25 лет. Генерал Мустафа отказался дать однозначный ответ на вопрос о том, есть ли такие планы у курдов или нет. Он только улыбнулся и осторожно заметил: "Мы ждем приказов от нашего руководства".

Значительная часть жителей поселков, расположенных на границе Курдистана с иракским государством, уже покинули свои дома и ушли в ближайший город Арбил.

Над поселком Халаг Яссин Агна высится холм, который удерживает иракская армия. Недавно на его вершине иракские солдаты установили пулемет и выкопали траншеи. Однако курдские командиры, в отличие от мирных жителей, проявляют удивительное спокойствие. Чато Рамазан, штаб которого находится в старом форте иракской армии, считает, что иракцы будут стрелять по поселку только в первые часы войны, а затем отступят.

У кого есть возможность, те покидают и Абрил - самый крупный курдский город с населением 900 тыс. человек. А те, кто остается, запасаются пластиком, чтобы уплотнить двери и окна на случай химической атаки, питьевой водой на случай биологической атаки и оружием.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru