Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Берндт Пикерт | Tageszeitung

Конец "западного лагеря" и? его будущее

Все усилия отговорить правительство США от войны с Ираком потерпели неудачу. Часто утверждалось, что война не является "неизбежной". Но все гораздо проще: правительство Буша хочет войны, и никто не способен воспрепятствовать ему. Даже Совет Безопасности ООН. То, что ООН могла предотвратить, она сделала: атака США на Ирак не получила одобрения со стороны мирового сообщества. Но это не предотвращает войну, и свидетельствует о подрыве основ международного права.

Гражданское общество тоже не может предотвратить преступление, но это, тем не менее, не подталкивает его к одобрению правонарушений. Чего как раз и стремились достичь США, и поэтому конфликт вокруг Ирака чуть ли не с самого начала вылился в принципиальный спор. Занимаясь, по их словам, оружием массового уничтожения, в действительности США ставили перед союзниками вопрос, как те относятся к новой доктрине, предусматривающей превентивную войну против государств, которые в будущем могут повредить интересам США.

Те, кто счел за благо выступить на стороне правительства США, поверили ложным сообщениям и расплывчатым утверждениям Вашингтона о наличии у Ирака ядерного, биологического и химического оружия или, как британское правительство, добавили к ним свои обвинения. Другие отнеслись к инспекциям более серьезно, чем хотелось бы правительству США, и разоблачали на Совете Безопасности "доказательства" Колина Пауэлла как бездоказательные или вздорные утверждения.

Но в действительности противники войны, в частности Франция, создавали видимость дискуссии. Им, в конечном счете, судьба Ирака тоже безразлична. Они, прежде всего, хотели избежать потери Советом Безопасности своего авторитета, если тот станет простым подручным в деле реализации американской стратегии. Эта опасность возникла с тех пор, как президент Буш поставил в прошлом году ООН перед выбором: либо пойти вместе с США против Ирака, либо утратить свое значение. Эта угроза была потому настолько эффективной, что в то время практически никто не мог дать ответ на вопрос, как международные структуры безопасности и правовые институты должны были выстоять в условиях противодействия со стороны США.

Если бы военная аргументация США и Великобритании не была таким очевидным вздором, Франция, Россия и, вероятно, также Германия охотно участвовали бы в этом мероприятии. Возможно, через несколько лет придется вспомнить о том, что эта война в Ираке привела к расколу бывшего западного лагеря. И произойдет это тогда, когда следующая совместная война помирит все стороны.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru