Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Ученые ищут новые инопланетные формы жизни

Поиск разумных инопланетных форм жизни, которые могут существовать в других солнечных системах, начался вчера.

Ученые начали использовать радиотелескоп "Аресибо", находящийся в Пуэрто-Рико, для исследования около 150 мест в галактике, из которых могут поступить сигналы, свидетельствующие и существовании внеземных цивилизаций. Исследования проводятся с использованием самой большой ЭВМ на планете.

Специально разработанная компьютерная программа будет обрабатывать информацию, поступающую от тысячефутового телескопа, улавливающего любые интенсивные или просто необычные сигналы, поступающие из космоса.

Обрабатываться будут не только сильные радиосигналы и сигналы, поступившие более чем один раз из одной и той же точки во Вселенной и на одной и той же частоте, но и сигналы от уже известных звезд и планет.

"Это кульминация более чем трехлетних расчетов - самых крупной акции из тех, которые когда-либо осуществлялись в этом направлении", - заявляет Дэвид Андерсон, ученый-кибернетик Калифорнийского университета, Баркли, и директор SETI@home.

Результаты ожидаются в течение трех месяцев. Однако Андерсон предостерегает от преувеличенных надежд, связанных с возможностью обнаружения инопланетного разума.

Несмотря на то, что он оценивает вероятность успеха "менее чем в один процент", его коллега доктор Дэн Уэртимер еще более пессимистичен в своих прогнозах. Он оценивает вероятность успеха проекта как "один к 10 тысячам". Потратив 24 года на проведение исследований, доктор Уэртимер многократно проверял сигналы из наиболее обещающих мест нахождения инопланетного разума и соответствующие частотные диапазоны. И каждый раз был очень огорчен.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru