Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2003 г.

Ричард Морин и Клаудия Дин | The Washington Post

71% американцев поддерживает войну, но в других странах отношение к вторжению в Ирак продолжает оставаться крайне негативным

Как показывают опросы общественного мнения, результаты которых были оглашены вчера, американцы твердо поддерживают президента Буша и его курс на силовые методы разоружения Ирака, между тем как значительная часть европейцев относятся к Бушу и его международной политике критически.

Подавляющее большинство американцев согласны с позицией своего президента, которая основывается на том, что война с Ираком - единственный способ свергнуть иракского президента Саддама Хусейна и уничтожить угрозу, которую представляет его оружие массового поражения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в понедельник The Washington Post and ABC News.

После трансляции речи Джорджа Буша в понедельник поддержка войны с Ираком возросла с 59% (на прошлой неделе) до 71%. Две трети американцев - а это 64% - одобряют то, как Буш проводит акцию против Ирака, эта цифра на 9% больше, чем 8 дней назад.

Однако в европейских странах, и даже в тех, которые Буш считает членами антииракской коалиции, отношение к войне продолжает оставаться, по большей части, негативным. В свою очередь, во Франции и Германии, которые протестуют против военных действий, однако готовы участвовать в послевоенном обустройстве Ирака, два из каждых трех респондентов, как показывают результаты опроса, проведенного на прошлой неделе независимым исследовательским центром Pew Research Center for the People and the Press, выступают против возглавляемой Соединенными Штатами атаки.

"Приближающаяся война с Ираком нанесла новый удар по имиджу Америки - не только в странах, которые жестко критикуют нашу политику в Ираке - таких, как Франция и Германия, но также и в странах коалиции, например в Великобритании, Польше, Италии и Испании", - пишет директор центра Pew Эндрю Когут.

Даже в Великобритании только 39% граждан поддерживают начало войны, между тем как в ноябре эта цифра составляла 47%. В Испании, которая присоединилась к Великобритании и США в их не увенчавшихся успехом попытках добиться от СБ ООН одобрения военных действий, 8 из 10 человек протестуют против военной операции в Ираке.

Однако, по мнению некоторых экспертов, эти разногласия, которые, как ожидается, могут усилиться с началом войны, быстро сойдут на нет, если война будет быстрой, относительно бескровной и не выйдет за пределы Ирака.

"Как только война закончится, я уверен, что обе стороны (Атлантики) проснутся и до конца осознают, нравится им это или нет, и тогда в наших же общих интересах мы должны начать сотрудничество, и люди сами захотят этого", - считает Филип Гордон, глава Центра США и Франции Бруклинского института. Сославшись на опыт Балкан, Гордон отметил, что "США и Европу разделяли глубокие противоречия. Однако, как только мы наконец собрали волю в кулак и решили проблему военными силами, на стадии реконструкции началось плодотворное сотрудничество, поскольку нас объединяли общие интересы".

Частично эта точка зрения подтверждается результатами опроса общественного мнения, проведенного центром Pew. Так, значительная часть жителей европейских стран думает, что "разоружение Ирака и отстранение Хусейна от власти силами США и их союзников в конечном счете принесет пользу иракскому народу, и регион станет более стабильным, указывает Когут, и только русские и турки, считающие эту конфронтацию войной США против недружественной мусульманской страны, не согласны с этим".

Мрачный настрой европейцев в отношении Буша и политики США контрастирует с резким ростом сторонников войны в Ираке в Америке. По данным опроса Post-ABC, после трансляции в понедельник обращения Буша к нации 7 из 10 американцев заявили, что поддерживают намерение Буша начать войну без одобрения ООН в том случае, если Хусейн и его сыновья не покинут Ирак в течение 48 часов. Огромное количество американцев уверены, что Буш сделал достаточно для того, чтобы завоевать поддержку других стран. Более двух третей заявили, что такой курс в отношении Ирака является правильным, хотя твердо в этом убеждена только половина опрошенных.

По результатам опроса можно сделать вывод о том, что усиление поддержки войны произошло потому, что гораздо больше демократов перешли на сторону президента. 6 из 10 демократов заявили, что поддерживают вторжение в Ирак, между тем как в начале марта только 4 из 10 высказывались "за". В то же время почти половина демократов недовольна тем, как президент Буш подвел ситуацию к войне.

После провала усилий США и их союзников добиться принятия Советом безопасности ООН второй военной резолюции по Ираку приверженность общества идее войны, санкционированной ООН, пошла на убыль. 3 из 4 респондентов опроса Post-ABC неодобрительно высказались в отношении подхода ООН к сложившемуся кризису. На прошлой неделе негативное отношение высказала половина опрашиваемых.

Однако решительность американцев не значит, что они хотят оторваться от международного сообщества или наказать Францию за провал второй резолюции, которая оправдала бы военные действия против Хусейна. Только треть опрашиваемых заявили, что США должны отказаться от стремления добиться международной поддержки и снизить степень сотрудничества с французским правительством. Одна пятая респондентов указала, что США должны изменить схему отношений с Организацией Объединенных Наций.

Опрос центра Pew, проводившийся не только в Европе, но и в США, также выявил широкую международную поддержку ООН. "По вопросу об ООН по обе стороны Атлантики наблюдается большее единодушие. Ее роль важна, считает большинство населения тех стран, где проводился опрос", - подчеркивает Когут.

В опросе Post-ABC, который проводился в понедельник после выступления Буша, приняли участие 510 случайно выбранных взрослых респондентов. Погрешность составляет плюс-минус 5 процентов. Другим потенциальным источником ошибок является проведение опроса за один вечер. В опросе Pew приняли участие приблизительно 5500 человек, из них по 500 жителей Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, России и Турции и по 1000 граждан Великобритании и США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru