Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2004 г.

Андре Глюксманн | The Wall Street Journal

Мир мегатерроризма

Прочтите внимательно заявление о взятии на себя ответственности за бойню в Мадриде. "Аль-Каида" берет на прицел всех, от евреев до крестоносцев, все страны, отправившие войска не только в Ирак, но и в Афганистан. Иными словами, всю Европу, Берлин и Париж, Рим, Лондон и Варшаву. Франция удостоилась особого упоминания за запрет мусульманских платков в государственных школах.

Безумен европеец, считающий, что он свободен от ответственности, так как выступал против свержения Саддама Хусейна. Никто не застрахован от атак. Исламские убийцы не щадят ни одного здания, ни одного поезда, ни одного тротуара. "Поезд смерти", "дым смерти", "ветер смерти" - эти мрачные метафоры "Аль-Каиды" летят через границы. Взрывы в Мадриде, говорят они, "это ответ на преступления, совершенные вами по всему миру, в Ираке и Афганистане".

Используя выборы в Испании, терроризм заявляет о своем кредо и применяет его на практике. Выбор именно 11 марта - это чудовищный пример. Неважно, что 201 погибший и 1,5 тыс. раненых были рабочими, скорее всего, выступавшими против вторжения в Ирак, как 90% испанцев. "Человеческий материал" не имеет никакой ценности для террористов, демонстрирующих силу своих убеждений и мощь своего оружия, убивая безоружных людей, вне зависимости от того, кто они, каковы их взгляды, верующие они или нет. Это был выход на бис, все сказали: 11 марта 2004 года Европа пережила свое 11 сентября, ужас Манхэттена повторился.

Но на сей раз убийцы могут говорить о своей победе. Им понадобилось три дня, чтобы раскачать общественное мнение. Народная партия Хосе Марии Аснара, предполагаемый победитель, проиграла. "Наказаны!" Но кем? Какой смысл в политических кампаниях, митингах, докладах, программах и дебатах, если за несколько часов взрывы переполненных вагонов могут изменить результат на противоположный?

Эту победа, которой не предсказывал ни один опрос, можно приписать катастрофе на вокзале Аточа и ужасу, который она посеяла. Как могут террористы не считать, что это они принимают решения, что терроризм теперь сильнее демократии? Если социалисты, пришедшие править Испанией, сдержат свое обещание (данное до бойни) и выведут войска из Ирака, они подтвердят убеждение убийц: преступление приносит плоды, и чем оно ужаснее, тем эффективнее.

"Конечно, это не так", - возражают любители выдавать желаемое за действительное. Аснар проиграл, потому что его альянс с Джорджем Бушем был непопулярен. Ерунда! Альянс был так же непопулярен за три дня до выборов, но тогда общественное мнение склонялось в пользу Народной партии, а его оппоненты не рассчитывали получить много "антивоенных голосов". Без бомб, без кровопролития крики "Аснар - убийца" звучали бы нелепо. Но мадридские теракты породили панику, пробудили демагогов, готовых все перевернуть с ног на голову. Не слабые ли умы, "полезные дураки", по Ленину, радостно заявляли, что падение башен-близнецов спланировали Буш и ЦРУ.

При сотнях убитых, более тысячи раненых и угрозе новых терактов Аснар не смог увидеть, осознать и не понять всего за 24 часа. Можно ли винить главу правительства в том, что он не Бог? Можно ли подозревать его в том, что он изобрел схему в духе Макиавелли, чтобы обмануть свой народ, является дьяволом, дергающим за ниточки заговора, абсурдного хотя бы по своим масштабам? Это бред.

Одно правило, одно и только одно твердое правило должно быть установлено в Европе после этой трагедии. В случае нового теракта в канун выборов голосование немедленно должно быть отложено. И правительству, и тем, кем управляют, необходимо дать время на возвращение в нормальное состояние духа. Они должны оценить происшедшее, понять его причины и следствия, остыть, прежде чем сделать информированный выбор. Дайте народу, внезапно брошенному в адскую бездну, две недели или месяц, чтобы он смог суверенно воспринимать свое суверенное правительство.

В тот момент, из страха противостоять подлинному преступнику, в Испании поймали виртуального преступника. Аснар заменил Усаму бен Ладена. Магический трюк. Не схватив реального организатора, некоторые избиратели нашли воображаемого виновника и решили символически убить, путем голосования, собственного главу правительства. Иллюзионисты обернулись шантажистами. На фоне свечей, зажженных в память о жертвах, появились лозунги, проклинающие демонов: мелкими буквами террористическую группировку басков "ЭТА", потом "бен Ладен", большими буквами "Буш", и огромными "Аснар". Мир вывернут наизнанку.

"Вовсе нет", - возражают наивные и прикидывающиеся наивными. Консервативное правительство само себя уничтожило, скрыв правду и указав на ЭТА вместо "Аль-Каиды". Ничтожное алиби. Как только новость стала известна, все испанцы, имеющие 20 лет кровавых воспоминаний, в том числе глава социалистов Хосе Луис Родригес Сапатеро и даже большинство басков были готовы идти по следу ЭТА. За 48 часов полиция, разведка, пресса и министры скорректировали первоначальные предположения. Собираясь голосовать, избиратели слышали все, что становилось известно, и испанская демократия работала.

Но протестующие продолжали обсасывать тему "государственной лжи", и многие избиратели, прекрасно информированные, изменили мнение, без сожалений поддались на шантаж убийц своих сограждан. За минутой молчания последовала радость победивших на выборах. Как коротка человеческая память. "Аль-Каида", или, выражаясь словами пресс-секретаря ЭТА, "арабское сопротивление", начала свою избирательную кампанию с трупов, и избиратели покорились ее диктату. "Добро пожаловать в мир мегатерроризма", нравится нам это или нет.

Пришло время решать. Либо Европа следует за Тони Блэром и объединяется в противостоянии архитекторам апокалипсиса. Либо она позиционирует себя как оппонент США и следует за "лагерем мира", который возглавляют Жак Ширак, Владимир Путин и колеблющийся Герхард Шредер. Ужас, который сеют легионы исламистов, приводит граждан Европы в оцепенение, и возникает опасность того, что отставки будут следовать одна за другой.

Рим, Париж, Афины, Варшава, Берлин? Не спрашивайте, кто следующий! "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе". Хемингуэй цитировал Джона Донна, поэта XVIII века. Наемники бен Ладена черпают вдохновение в словах испанского фашиста Миллана Астрея: "Вы хотите жизни, мы хотим смерти". Обретет ли Сапатеро голос Мигеля де Унамуно, независимого мыслителя из Саламанки, осудившего "некрофильские крики" фашистского генерала, поднимется ли он против сегодняшних убийц? Предотвратить катастрофу никогда не поздно.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru