Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2009 г.

Билл Герц | The Washington Times

Китайский шпион-перебежчик рассказал все

Бывший китайский разведчик Ли Фэнчжи, перешедший на сторону США в 2004 году и пытающийся сейчас получить политическое убежище в этой стране, дал эксклюзивное интервью журналисту The Washington Times Биллу Герцу.

В течение многих лет Ли работал в Министерстве государственной безопасности КНР, главной контрразведке страны. По его словам, МГБ занимается одновременно и сбором технологий и секретов за рубежом, и контрразведкой - борьбой с иностранными службами на территории Китая. Также МГБ действует во многом по той же модели, что и советский КГБ, - выступает в качестве политической тайной полиции, подавляя любые демократические, а также неразрешенные христианские и буддистские движения. Главная задача - "контролировать китайский народ ради сохранения власти коммунистической партии".

Герц отмечает, что неназванный правительственный источник подтвердил, что Ли ранее работал в МГБ и перешел на сторону США. В свою очередь, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Ван Баодун назвал "беспочвенными" заявления о том, что КНР ведет разведдеятельность в США.

В своем интервью Ли Фэнчжи рассказал, что Пекин прикладывает колоссальные усилия для шпионажа в западных странах, прежде всего в США, - несколько тысяч агентов под видом дипломатов, журналистов и ученых регулярно занимаются этим. Сам Фэнчжи в 2004 году в момент перехода на другую сторону находился в США на научной конференции.

Ли также рассказал об интернет-цензуре, о подавлениях демократических и религиозных организаций, в особенности буддистского движения "Фалуньгун". Однако, по его словам, в рядах самих спецслужб немало тех, кого можно назвать антикоммунистической партией. К нему самому осознание подлинных китайских реалий пришло после поездок за рубеж и знакомства с материалами под грифом "секретно". Его мечта состоит в том, чтобы однажды китайские органы безопасности начали служить народу, а не партии.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru