Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2010 г.

Паоло Пассарини | La Stampa

Союз Наполитано-Асад: "Израильтяне должны уйти с Голанских высот"

В ходе визита в Сирию президент Италии заявил о том, что единственный путь к миру - реализация формулы "два народа - два государства", пишет Паоло Пассарини в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Президент Италии Джорджо Наполитано, находящийся с официальным визитом в Дамаске, выступил с критикой решения израильского правительства о строительстве новых жилых домов в Восточном Иерусалиме. "Мы сильно обеспокоены, - сказал он, - в связи с новыми поселениями в Восточном Иерусалиме и в связи с последствиями, которые могут возникнуть".

Сирийский президент, в ходе краткого выступления, заявил, что правительство Биньямина Нетаньяху "не может восприниматься как партнер, если отвечает строительством новых поселений и нарушением неприкосновенности святых мест", пишет издание.

Итальянский президент подчеркнул, что его обеспокоенность в связи с решениями израильского правительства отражает позицию всего Европейского союза и созвучна с позицией американской администрации. Джорджо Наполитано вместе с тем четко заявил, что государство Израиль имеет право на безопасное существование. "Мы убеждены, - подчеркнул итальянский президент, - что единственным решением является формула "два народа - два государства". Палестинский народ имеет право основать жизнеспособное и независимое государство, и Израиль имеет право на существование" в условиях безопасности. "Естественно, - отметил глава государства, - частью мирного процесса является и возврат оккупированных Израилем территорий, в том числе и Голанских высот".

"Это заявление еще больше укрепило сходство позиций между двумя государствами в ходе первого визита итальянского президента и взаимную симпатию" между двумя лидерами, пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru