Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2012 г.

Джузеппе Пеннизи | Il Nuovo Riformista

Ограниченная демократия от Бориса Годунова до Владимира Путина

"Существует связь между событиями, происходящими в России, и представлением в Палермо оперы "Борис Годунов", пишет Джузеппе Пеннизи в статье, напечатанной в онлайн-издании Il Nuovo Riformista.

"Владимир Путин возвращается в Кремль, и 9 марта Институт исследований международной политики (ISPI) распространил досье о России и ее ограниченной демократии. В Палермо с 23 по 30 марта будет идти опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов", не звучавшая в городе на протяжении 25 лет. Это творение - великолепная хоральная фреска, мощное сценическое произведение, солировать в котором будет Ферруччио Фурланетто. В этой роли он выступал и в храме русской музыки - Мариинском театре в Санкт-Петербурге", - сообщает корреспондент.

"Совпадение - случайное, но существует связь между представлением "Бориса Годунова" в Палермо и событиями в России. Модест Мусоргский создал по меньшей мере две версии текста и музыки оперы, основанные частично на драме из 24 сцен Александра Пушкина и частично - на "Истории государства российского" Николая Карамзина, - говорится в статье. - Пушкин и Карамзин по-разному воспринимали историю Бориса. По мнению Пушкина, это была трагедия власти, построенной на преступлении. Со своей стороны, Карамзин считал, что история царя-узурпатора была эпизодом в процессе, который привел к умиротворению и объединению Всея Руси благодаря Романовым".

"Если использовать лексику Сергея Хрущева, то Борис Годунов, как и Путин, установил "ограниченную демократию", - продолжает автор статьи. - Мы видим попытку создать политическое единство России. Попытка провалилась, когда молодой монах (Григорий) восстал против царя-узурпатора, объявил себя исчезнувшим когда-то при таинственных обстоятельствах наследником трона (Дмитрием), воспользовался своим обаянием, чтобы завоевать польскую принцессу и при содействии иезуитов, желавших обратить Россию в католичество, сформировал армию из бунтовщиков, поляков и литовцев, чтобы пойти на Москву".

"Отношения Москвы с бывшими советскими республиками, с ее соседями в славянском мире, с западными странами иногда заставляют вспоминать о коллизиях конца XIX - начала XX века, а также о событиях, различным образом интерпретированных в двух "народных музыкальных драмах" Мусоргского - "Борисе Годунове" и "Хованщине", - пишет автор. - В основе первого произведения - два политических преступления: первое совершается для обеспечения вступления на престол законного наследника, второе - ради обретения идентичности убитого и превращения в узурпатора. Борис намеревается объединить Россию; Лжедмитрий хочет сблизить Россию с Западом и с этой целью вступает в союз с недовольными правлением Бориса боярами, а также поляками и литовцами. Борис обречен на поражение, так же как Лжедмитрий. "Умиротворения" и "нормализации" добились Романовы, но из современной западной жизни они сумели перенять лишь поверхностные аспекты, поэтому и сами были свергнуты Лениным, когда намеревались прийти к "ограниченной демократии", - рассуждает Джузеппе Пеннизи.

Возникает вопрос: насколько поверхностна европеизация, осуществляемая Владимиром Путиным? Путь к модернизации, избранный им, основывается на поддержании национального единства и открытости рынку, но при этом, на взгляд автора, недостает "духовной" составляющей, а "без нее не прийти к современности".

Источник: Il Nuovo Riformista


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru