Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2013 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Шанс для Путина принять участие в спасении Кипра... и в борьбе с коррупцией

Кипрский кризис разгневал банковских вкладчиков острова, ударил по рынкам и разжег ожесточенные споры о жертвах, которые приходится приносить ради получения помощи, организованной ЕС и МВФ, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times.

"Это затронуло многих, и не в последнюю очередь - российских клиентов банков. Но нет худа без добра: теперь у российского президента Владимира Путина появится прекрасная возможность произвести впечатление на мир своей щедростью и дальновидностью. Он должен изъявить желание покрыть убытки российских вкладчиков - но только на том условии, что они удостоверят свою личность и раскроют источники своих средств", - считает автор.

Сумма вкладов россиян на Кипре - около 31 млрд долларов. Сумма обложения этих вкладов достигнет примерно 3,1 млрд долларов, что составляет всего 0,15% российского ВВП.

Таким образом, финансовая цена вопроса для Кремля была бы пустяком, считает автор. Но при этом вкладчикам - среди которых могут быть и высокопоставленные чиновники, и известные предприниматели, и друзья Путина - пришлось бы раскрыть карты.

"Путин не раз говорил, что жаждет бороться с коррупцией и стимулировать прозрачность. Так вот, трудно даже вообразить более удачную возможность показать серьезность намерений. Что же остановит Путина на этот раз?" - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru