Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2014 г.

Нил Бакли и Кристиан Оливер | Financial Times

Молдавия предостерегает Россию от захвата Приднестровья

Президент Молдавии Николае Тимофти во вторник сделал предупреждение, что любая попытка самопровозглашенной республики Приднестровье последовать примеру Крыма и присоединиться к России будет "ошибочной" и "контрпродуктивной", пишет The Financial Times, ссылаясь на "Интерфакс".

Газета "Ведомости" сообщила во вторник, что спикер парламента Приднестровья обратился к своему российскому коллеге с письменной просьбой рассмотреть возможностьи присоединения территории к России.

Вице-премьер Молдавии Евгений Карпов сказал корреспондентам FT, что лидеры Приднестровья "возможно, воодушевлены событиями, которые происходят в Крыму", сообщают Нил Бакли и Кристиан Оливер.

Виктор Ющенко, бывший президент Украины, назвал Приднестровье частью кордона, который строит Россия в противовес ЕС. "На протяжении шести лет я наблюдал, как они создают марионеточные режимы", - сказал он в интервью FT.

Нику Попеску, аналитик парижского Института изучения проблем безопасности, отметил, что ситуация в Приднестровье "во многом иная, но пугающе напоминает" крымскую.

"То, что произошло в Крыму за две недели, большей частью случилось в Приднестровье за последние 22 года, за исключением событий последних суток - признания Россией и аннексии. Это могло бы произойти и в Приднестровье", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru