Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau

Крым: кризис вместо подъема

Спустя год после присоединения Крыма к России настроения у жителей полуострова не самые радостные: экономические контакты с Украиной разорваны, промышленное производство падает, количество туристов сократилось, а кризис в России создает дополнительные проблемы, пишет Штефан Шолль на страницах немецкой газеты Frankfurter Rundschau. "Даже у тех людей, которые тогда махали российскими флагами, сейчас появились проблемы", - утверждает председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рахат Чубаров, которому запрещен въезд на территорию полуострова.

В Крыму существует около 300 сел вроде Эски-Сарая, в которых люди до сих пор живут во временных жилищах, построенных крымскими татарами после возвращения из советской депортации на период, пока они не построят капитальные дома. В таких селах, как правило, нет газа и водопровода, а электрическая розетка - одна на 20 семей. В прошлом году Россия выделила 12,3 млн евро на улучшение инфраструктуры этих поселений, что вдвое больше, чем каждый год выделяла Украина, однако в дело пошли лишь около 5,1 млн евро. Новые власти объясняют нежелание выделять средства отсутствием документов для большей части строений, ведь нередко татары начинали строительство без каких-либо разрешений, говорится в статье.

Помимо этого, местные жители ощущают на себе тяжесть западных санкций. Так, на полуострове невозможно пользоваться кредитными картами Visa и Mastercard, из-за боязни санкций в Крыму не работают крупные российские банки. "Легче слетать в космос, чем получить кредит в Крыму", - жалуется местная предпринимательница Татьяна Пикалова.

"Что касается промышленного производства, то в 2014 году оно сократилось на 10%, строительство - аж на 44,5%, - продолжает Штефан Шолль. - Цены на продукты питания, по официальным данным, выросли на 53,2%, однако крымчане говорят о стопроцентном росте". Согласно той же официальной статистике, средняя "заработная плата выросла на 52,6%, до 17,2 тыс. рублей (260 евро), что вполне соответствует показателям типичной российской провинции, однако в январе многим врачам и учителям в Крыму срезали надбавки и вместо 30 тыс. рублей они получили только 10 тыс., что недостаточно для жизни даже в глухом российском захолустье".

Также пострадал и туризм: количество туристов на полуострове сократилось с 5,9 млн человек в 2013 году до 3,8 млн в 2014-м. "Причем все знают, что по большей части это пенсионеры и дети, чей отдых оплатило государство, - жалуется житель Судака. - Они живут в пансионатах, и у них особо нет денег, в результате частные гостиницы и рестораны пустуют".

Практически не осталось на полуострове независимых журналистов и СМИ. Так, демократическая телерадиокомпания "Черноморская ТРК" теперь вещает только в интернете, а крымско-татарскому каналу ATR в марте вообще грозит лишение лицензии. К тому же в последнее время ряд крымско-татарских активистов на полуострове бесследно исчезли, утверждает автор статьи. "Они [власти] терпят лишь тех, кто лижет им сапоги", - написал о новом режиме крымско-татарский публицист Айдер Муждабаев.

"Тем не менее, несмотря на экономический спад, 60% жителей Крыма вполне комфортно чувствуют себя под пропагандистским зонтиком российских телеканалов", - признает Шолль. Они говорят: "Спасибо Путину, что у нас тут, по крайней мере, нет войны, как на Донбассе".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru