Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2015 г.

Бернардо Валли | La Repubblica

Поселения и кошмар Ирана. Биби возродился, но теперь в мире он будет еще более одиноким

В самый последний момент Биньямин Нетаньяху сумел изменить ситуацию и одержал победу на внеочередных парламентских выборах в Израиле, пишет Бернардо Валли, корреспондент итальянской La Repubblica.

Его заранее считали проигравшим. Повсюду можно было слышать: "Он нас утомил своим премьерством". Список недовольных был довольно длинным, говорится в статье, но во вторник ночью, как галлюцинация, Биньямин Нетаньяху появился в штаб-квартире своей партии вместе с женой Розой и имел вид победителя. Поражения, объявленного опросами общественного мнения, не случилось. "Тот, кто надеялся на закат Биньямина Нетаньяху, заснул разочарованным. Продолжительные овации, устроенные активистами "Ликуд" Розе и Биньямину и сияющие лица супругов Нетаньяху заставляли думать о том, что эта пара знала о сюрпризе, которым станут результаты голосования, озвученные рано утром", - пишет автор статьи.

"Нетаньяху получит четвертый мандат в качестве премьер-министра. За несколько часов исчезли надежды на новую динамику в ближневосточной политике и, как следствие, на поворот в неразрешимой израильско-палестинской проблеме. 50 лет упущенных возможностей - и мираж двух государств, палестинского рядом с израильским, растаял. Оккупация продолжается, а от процесса мирного урегулирования не осталось и следа", - говорится в статье.

Такова цена успеха Биньямина Нетаньяху. За несколько часов он сумел вновь завоевать многих избирателей, называя свои решения необходимыми для обеспечения безопасности Израиля. По результатам голосования, объединив места, полученные его партией, с местами экстремистских партий (Беннета и Либермана), Нетаньяху будет располагать 44 мандатами в Кнессете. Недостающие голоса должны будут дать партия Кахлона (10 мест) и ортодоксальные религиозные партии "ШАС" и "Яадут а-Тора". Если Нетаньяху удастся создать такую коалицию, он получит большинство: 67 голосов из 120, пишет корреспондент.

Цена этого правительства, созданного при помощи искусного демократического популизма, рискует оказаться очень высокой, комментирует автор. Палестинская администрация обратиться с иском в Международный уголовный трибунал против оккупации Западного берега реки Иордан. Кроме того, Нетаньяху придется столкнуться с международной изоляцией после вызова, брошенного американскому президенту, и неожиданных требований о возобновлении мирных переговоров, выдвинутых западными демократиями. Еврейское государство будет вынуждено использовать большой кредит, который признает за ним История, заключает Бернардо Валли.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru