Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 марта 2018 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Как далеко готов зайти Путин?

Выборы президента России "не имеют ничего общего со свободными демократическими выборами, но считать их пустым ритуалом - тоже ошибка", - уверен обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер.

"Для Путина они имеют большое значение. С одной стороны, это своего рода проверка на прочность его политической системы: руководство проверяет способность структур обеспечивать власть. На всех уровнях госаппарата речь идет о том, чтобы проявить лояльность и готовность мобилизовать электорат - от государственных ведомств и региональных губернаторов до директоров школ", - отмечает автор.

"С другой, - продолжает Везер, - Путину нужен этот плебисцит для сохранения контроля над конкурирующими (...) группами элит".

"Однако, чем дольше Путин остается у власти, тем сложнее ему опираться на поддержку среди населения", - считает автор статьи. За последние годы экономические и социальные проблемы в стране нарастают подобно снежному кому.

"Единственный аргумент, оставшийся у Путина, - это роль защитника отечества, окруженного со всех сторон врагами. Ему удалось поднять на головокружительную высоту свой рейтинг, рухнувший после предыдущих выборов в 2012 году, за счет аннексии Крыма и вторжения на Украину. Но, кажется, он не верит в долгоиграющий эффект от националистической эйфории. Поэтому в преддверии нынешних выборов была сделана ставка на усиление прямого противостояния с Западом. Вопрос только в том, как далеко в этом конфликте готов зайти Путин", - пишет журналист.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru