Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Олигарх возвращает яйца Фаберже

Пока один российский олигарх готовится к суду по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, другой олигарх выставляет напоказ свое богатство и преданность Кремлю в Патриаршем дворце, напротив кабинета президента Владимира Путина.

Вчера Виктор Вексельберг, третий в списке богатейших магнатов России, сделал щедрый жест, достойный великолепия золотых куполов Кремля, и выставил на обозрение легендарную коллекцию украшенных драгоценными камнями яиц Фаберже, которую он приобрел за более чем 100 млн долларов ранее в этом году.

Таким образом, впервые эти девять яиц, изготовленные Карлом Фаберже для российских царей, вернулись в Россию после большевистской революции. Из 50 яиц, изготовленных Фаберже с 1885 по 1916 год для царей Александра Третьего и Николая Второго, были найдены лишь 42.

В то время как в Кремле открывается выставка, в российском обществе растет недовольство новыми богачами. Некоторые цинично называют выставку рекламным трюком. По времени она совпадает с подготовкой к суду над Михаилом Ходорковским, самым богатым человеком в России, который в октябре прошлого года находится в предварительном заключении.

Арест Ходорковского и некоторых из его партнеров вызвали страх и тревогу среди российских олигархов.

Тем не менее вчера Михаил Швыдкой, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии, попытался вселить уверенность, заявив, что жест Вексельберга является не просто попыткой купить протекцию, но демонстрацией долгосрочных интересов к будущему России.

Швыдкой сказал, что возвращение этих уникальных шедевров ручной работы имеет более широкое политическое значение и является признаком стабильности и доверия к правилам игры в стране. Он добавил, что если один из богатейших олигархов возвращает коллекцию стоимостью 100 млн долларов, то он не опасается, что у него ее заберут.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru