Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Ученые вооружили Путина против Киотского протокола

Ведущие российские ученые сказали вчера президенту Владимиру Путину, что Киотский протокол является дискриминационным по отношению к России, пагубен для российской экономики и не поможет значительно повлиять на глобальное потепление. Все это увеличивает вероятность того, что Кремль откажется ратифицировать договор.

Эксперты РАН предоставили в Кремль доклад с развернутой оценкой научного значения этого договора для России. Как сообщает агентство "Интерфакс", ученые отметили "его низкую эффективность для снижения концентрации парниковых газов в атмосфере, как это предусмотрено Конвенцией об изменении климата".

Ученые признают факт существования глобального потепления, но считают спорным утверждение, что оно "происходит только за счет антропогенного воздействия".

Они говорят, что в итоге преимуществом от принятия условий договора для России будет небольшое снижение концентрации углекислого газа в атмосфере в течение десяти последующих лет, а суммарная стоимость мер по снижению выбросов составила бы "десятки триллионов долларов за сто лет".

В докладе сообщалось: "При условии ратификации Киотского протокола Россия будет вынуждена либо ограничивать темпы экономического роста, либо покупать дополнительные квоты на выброс парниковых газов". Ученые отмечают, что протокол не учитывает особых климатических условий России.

Доклад, подписанный рьяным противником Киотского протокола Юрием Израэлем, предоставит Путину научное обоснование, необходимое ему для того, чтобы уничтожить договор.

Чтобы вступить в силу, протокол, составленный в 1997 году, должен быть ратифицирован как минимум 55 странами, ответственными за выброс 55% парникового газа в 1990 году. После того как США отказались от участия в договоре, ключевой фигурой в его ратификации стала Россия.

Путин тянул с принятием окончательного решения на протяжении нескольких месяцев. Он заявлял, что не подпишет ничего, что противоречит национальным интересам России, но одновременно давал понять, что ждет уступок от ЕС.

Его главный советник Андрей Илларионов настойчиво критиковал договор, называя его "экономическим Освенцимом" для развития России, в которой по обещанию Кремля ВВП должен удвоиться за десять лет.

В пятницу на саммите Россия-ЕС Москва будет испытывать сильное давление, направленное на то, чтобы Россия подписала протокол. Но Путин будет разрываться между двумя возможностями. Отклонение договора могло бы смягчить обострившиеся отношения между Москвой и Вашингтоном и избежать предполагаемых ограничений экономического роста. Ратификация договора улучшила бы отношения с ЕС, расширяющимся по соседству.

Доля выбросов углекислого газа США составляет 24%, а доля России - 17,4%. В любом случае, Москве будет нелегко удовлетворить требования договора, учитывая наследие советской грязной промышленности.

ЕС, Япония и другие экономически развитые страны мира приняли договор более трех лет назад.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru