Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Новая просьба Буша: "Присутствие карабинеров и в Газе"

Продлить миссию в Ираке до выборов, участие в "combat team" (тактической группе) в Афганистане, а также возможное размещение карабинеров в секторе Газа. В знак подтверждения отличных личных и политических отношений в ходе переговоров в Белом доме между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони будет идти разговор о важности военных миссий для стабилизации ситуации в регионе.

Когда глава правительства прибывает с визитом в Овальный кабинет, повестка дня переговоров уже полностью подготовлена и сведены к минимуму любые неожиданности. Что касается итальянского премьера Сильвио Берлускони, Белый дом готовится оказать ему горячий прием, которого заслуживает самый важный европейский союзник в войне с терроризмом после британского премьера Тони Блэра, и обсудить с ним проблемы, связанные с нынешним конфликтом.

В первую очередь, существует необходимость довести Ирак до январских выборов 2005 года и при этом избежать того, что передача власти 30 июня породит хаос, который будет способствовать усилению повстанцев. Поэтому Вашингтон очень надеется на то, что Рим представит гарантии присутствия своего военного контингента, третьего по численности, по крайней мере до выборов.

Пентагон убежден в том, что в ближайшие недели активность шиитских и суннитских повстанцев возрастет. Таким образом, приоритетное значение приобретут боевые возможности коалиции на период передачи властных полномочий. Если Вашингтон отложил вывод свыше 20 тысяч человек, и Лондон направляет в Ирак дополнительно три тысячи военнослужащих, Буш обратится к Берлускони с просьбой продлить миссию итальянского военного контингента до вступления в должность первого законного иракского правительства.

В Госдепартаменте США проявляют понимание в отношении политических трудностей европейских партнеров, Блэра, Берлускони и президента Польши Александра Квасьневского. И госсекретарь США Колин Пауэлл с целью поиска дипломатического решения готов в ходе переговоров с французами и немцами поддержать предложение России об организации Международной конференции по Ираку.

Работая над вариантом достижения компромисса с Москвой, где советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным, Буш намеревается вовлечь Берлускони в дипломатический план, целью которого является достижение широкого согласия по новой резолюции ООН, в связи с предстоящим саммитом "Большой восьмерки", который пройдет в Си Айленде, Джорджия, в начале июня.

Но существует не только иракская проблема. Война с терроризмом продолжается и в Афганистане, где из-за отсутствия необходимой безопасности выборы перенесены на конец года. И Буш будет убеждать гостя в необходимости расширения итальянского военного участия.

В частности, Вашингтон просит Рим направить "тактическую группу", не более 100 человек с соответствующим вооружением, в зону Герата, аналогично тому, как поступили Германия и Канада, направившие дополнительные силы в другие зоны риска. "Тактические группы" нужны для стабилизации обстановки в отдаленных провинциях и обеспечения минимальной безопасности для проведения первых свободных выборов после свержения режима талибов.

В данном случае операция проводится под эгидой НАТО, таким образом, устраняются политические трудности, но отправка "тактической группы" будет означать для Рима увеличение и без того значительных военных и экономических усилий.

Но существует так же идея использования итальянских военных и в регионе Ближнего Востока. Администрация Буша опасается, что полный уход Израиля из сектора Газа может создать ситуацию, благоприятную для деятельности таких террористических группировок, как "Хамас", "Исламский Джихад", а также "Аль-Каида" и "Хезболлах".

Принимая во внимание слабость национальной палестинской администрации, Вашингтон уже начал совместно с Каиром разрабатывать план обеспечения безопасности в секторе Газа, предусматривающий возможность присутствия там иностранных контингентов. В их пользование могут быть переданы поселения, в которых в настоящее время проживают 7500 израильтян. Буш уже обсудил такой сценарий с Блэром. А входе переговоров с Берлускони будет обсуждаться вопрос об отправке в этот район нескольких подразделений карабинеров для осуществления функций гражданской полиции по примеру уже выполнявшихся миссий в Сараево, в Боснии или в Хевроне, на Западном берегу реки Иордан.

Правительство Иерусалима уведомило Вашингтон о том, что готово согласиться с присутствием в Газе иностранных войск, а также о том, что у Италии сложились хорошие отношения как с палестинцами, так и с еврейским государством, и эти отношения создают благоприятные условия для размещения в указанной зоне карабинеров.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru