Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Пьер Пракаш | Libération

Индия: Соня Ганди отказывается от поста премьер-министра

В последний момент она отказалась. Хотя уже ничто не мешало ее восхождению на вершину власти, Соня Ганди, председатель партии Индийский национальный конгресс (ИНК), отказалась возглавить самую большую демократию в мире. "Пост премьер-министра не был моей целью... Я должна смиренно отказаться от этого поста", - заявила она вчера вечером на митинге депутатов ИНК, прерванном возгласами разочарования. "Прошу вас согласиться с моим решением и понять, что оно окончательное. Это мой внутренний голос, голос моей совести", - добавила она.

Случившееся было полной неожиданностью: вплоть до утра вчерашнего дня ее назначение казалось свершившимся фактом, и ни один из ее союзников по будущей правительственной коалиции не ставил ей в упрек ее итальянское происхождение. Скорее всего, пост главы правительства займет теперь Манмохан Сингх, деятель ИНК, который был архитектором экономических реформ начала 90-х годов и, как предполагалось, должен был вернуться в министерство финансов.

Юридически ничто не мешало Соне Ганди занять высший пост в индийском государстве. Однако наследница династии Неру-Ганди, видимо, опасалась, что шумиха вокруг ее иностранного происхождения, поднятая индусскими националистическими кругами, могла негативно сказаться на стабильности правительства.

В самом деле, потерпев на прошлой неделе поражение на выборах, индусские националисты из Бхаратия джанати парти (БДП), поклялись организовать по всей стране кампанию протеста против ее прихода к власти, а депутаты от БДП объявили, что они будут бойкотировать церемонию инвеституры, первоначально назначенной на сегодня.

"Она не хочет занимать пост в такой обстановке, - заявил вчера высокопоставленный деятель ИНК. - Каждый раз, когда она будет принимать какое-то решение, оппозиция будет поднимать вопрос о ее иностранном происхождении".

По утверждению некоторых источников, председатель ИНК не хотела также, чтобы ее дети - Рауль (34 года) и Приянка (32 года) - беспокоились за ее жизнь: ведь их бабушка, Индира Ганди, а потом и их отец, занимавшие пост премьер-министра, были убиты. По сведениям СМИ, Рауль и Приянка боялись, что их мать станет жертвой индусских экстремистов.

"Индия - страна очень жестокая, - говорит Джиоти Басу, старый коммунистический лидер и нынешний союзник ИНК. - Это семейное дело. Если дети говорят: "Мы потеряли отца и не хотим теперь потерять еще и мать", то это их решение".

Слух о том, что "Соня" колеблется, циркулировавший на протяжении всего вчерашнего дня, побудил тысячи ее сторонников собраться перед домом семейства Ганди в колониальном квартале Дели, чтобы попытаться уговорить ее изменить свое решение. Крича "Мы любим Соню!", некоторые угрожали даже самосожжением, если она откажется от власти. Слух возник после ее встречи с президентом Абдул Каламом, который, как ожидалось, должен был поручить ей сформировать новое правительство.

Присутствие на этой встрече Манмохана Сингха вызвало удивление. Оно еще больше усилилось, когда Соня Ганди объявила, что сегодня состоится еще одна встреча. Она намекнула, что причиной задержки явилась неуверенность президента в устойчивости коалиции, которая, однако, имеет 320 из 545 мест в парламенте страны.

Хотя 73-летний Сингх пользуется единодушной поддержкой коалиции, ИНК и его союзники, судя по всему, были крайне разочарованы изменением ситуации. А вот фондовые рынки, наоборот, торжествовали. Сводный индекс на бомбейской бирже, упавший в понедельник из-за опасений по поводу гипотетического влияния коммунистов на правительство, поднялся на 8%, как только появилось предположение, что страну возглавит либерал Манмохан Сингх.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru