Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Деньги исчезли по дороге на Кавказ

После того как президент России Владимир Путин на прошлой неделе на месте составил себе картину о состояния Чечни, он созвал самых высокопоставленных представителей правительства и потребовал выработки плана по социально-экономическому восстановлению опустошенной столицы, Грозного.

До конца года все жители должны получить компенсацию за свои разрушенные дома, говорится в распоряжении Путина. По словам помощника президента Асламбека Аслаханова, Путин обратил внимание, что сообщения об успешном восстановлении Чечни не совсем соответствуют действительности.

Никакой заинтересованности в окончании войны

Не секрет, что многие российские военные не особенно заинтересованы в окончании чеченского конфликта. Война дает им, а также чиновникам уникальные возможности участвовать в дележке текущих на Кавказ денег. Все начинается в Москве, где, по сообщениям СМИ, пропадает уже половина предназначенных для Чечни денег. Из дошедших денег примерно 25-30 процентов, по оценкам, исчезают затем в результате завышения счетов за строительные работы и другие проекты.

2,5 миллиарда исчезли бесследно

В первые два года после окончания первой чеченской войны, начавшейся в 1994 году, можно было заработать состояние, подсчитала газета "Коммерсант". Тогда якобы бесследно исчезли 2,5 млрд долларов, выделенных на восстановление. Тем временем поток средств из федерального бюджета в республику уменьшился: с января 2001 года он составляет 300 млн долларов в год. В 2003 году из центрального бюджета были переведены 235 млн долларов, к этому следует добавить 120 млн долларов на восстановление и 38 млн местных налогов с нефтяной отрасли.

Воровство и хищение

Деньги для Чечни контролировались гораздо тщательнее, чем в других регионах, утверждал два месяца назад Сергей Абрамов, который после убийства Кадырова был назначен его временным преемником. И все равно воруют и расхищают без стыда и совести. Российская Счетная палата подсчитала, что в 2002 году лишь 8,4% от суммы, выделенной на восстановление, были потрачены целесообразно.

Недавно контрольный орган министерства финансов представил отчет о проверке за 2003 год, который свидетельствует, что в Южном административном округе, который граничит с Кавказом, расхищается бюджетных средств больше, чем где-либо по стране: в прошлом году это были свыше 420 млн долларов, что соответствует приросту в 34%. Это, по мнению финансовых экспертов, понятно, поскольку именно там концентрация войск наиболее высока, а на войска и войну в Чечне, по их словам, "списывают" больше всего.

В начале 2003 года был снят с должности премьер Чечни Михаил Бабич, после того как он вскрыл огромные махинации с деньгами на восстановление Чечни. Бабич настаивал на том, чтобы миллиарды на восстановления переводились непосредственно чеченскому правительству, а не контролируемым Кадыровым местным органам.

За несколько дней до своей смерти вместе с Кадыровым глава Госсовета Чечни Хусейн Исаев в письме российскому премьеру тоже потребовал переводить финансовые средства напрямую правительству. Он заявил, что деньги на строительные материалы пропали в многочисленных посреднических фирмах и что была построена лишь четверть профинансированных объектов.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru