Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Вынужденные переселенцы возвращаются домой, где их никто не ждет

Как только рассвело, сталинские отряды вошли в деревню Мемета и начали сгонять мужчин, женщин и детей. Им дали пятнадцать минут, чтобы собрать вещи, которые они могли унести с собой. Всех, кто протестовал, избивали, оттаскивали на окраину деревни и расстреливали.

"Нас посадили на поезд и не выпускали оттуда целый месяц, - рассказывает Мемет, которому сейчас уже 76 лет. - Мы были простыми кирпичниками, без денег, без пропитания. О наших страданиях можно написать целую историю".

Через 60 лет со дня начала их депортации в Среднюю Азию десятки тысяч крымских татар собрались вчера в Симферополе, чтобы вспомнить о тех перипетиях, которые они пережили, когда Сталин распорядился депортировать их, обвинив всю нацию в пособничестве фашистам.

Сегодня, почти через полвека после смерти Сталина, татары возвращаются на свою бывшую родину в поисках новой жизни.

Однако русские, многие из которых презирают татар и разделяют желание Сталина искоренить их как нацию, противятся возвращению. Отношения настолько напряженные, что лидеры с обеих сторон предупреждают о возможности столкновений.

Татары срывают православные кресты, которые, как они говорят, специально расставляют в качестве провокации, а русские разрисовывают стены в татарских поселениях националистическими надписями и опротестовывают требования татар предоставить права в сфере языка и образования.

Мустафа Джемаилов, ветеран татарского диссидентского движения, возглавляющий татарскую общину, говорит: "Они не хотят давать нам никаких общественных прав. Когда мы страдаем от выходок скинхедов, милиция, где практически одни русские, бездействует. Если это не изменится, нам придется взять решение проблемы в свои руки".

Со стороны русских тоже растет озлобленность и решимость. Распространяется параноидальный страх, что против них задумывается этническая война.

Игорь, 32-летний русский житель Симферополя, говорит: "У татар есть секретные военные базы, и они готовятся к борьбе. Насколько я это понимаю, мы находимся с ними в состоянии войны с тех пор, как мы 300 лет назад завоевали эту землю".

Это маловероятно. Русские составляют 70% населения, в то время как 250000 татар - еле-еле 15%.

Десятки тысяч крымских татар, депортированных Сталиным, умерли в дороге или в азиатской степи от болезней и недоедания. Оставшимся еще предстоит путь домой, на землю их предков.

Только в конце 1980-х, в годы перестройки Михаила Горбачева, первые тоненькие струйки переселенцев потянулись на родину. Русское большинство встречало их без традиционного радушия. Без всякого восторга они отнеслись к перспективе возвращения бывшим владельцам из домов и земли.

Мемет говорит: "Я сказал русскому, который живет в моем доме, что этот дом - мой. Но он просто прогнал меня. Он сказал, что уже много лет там живет".

За последние несколько месяцев положение дел еще ухудшилось. Банды скинхедов начали нападать на татар. Одного мальчика скинули с моста в реку, но он, к счастью, остался невредим. Происходят избиения среди бела дня.

Взрывоопасности ситуации добавляют призывы русских вернуть России Крым, автономный регион Украины. В прошлом месяце десятки тысяч вышли на демонстрацию с лозунгами и шли по улицам, скандируя: "Вернуть Крым России!"

Илендар Сайдаметов, 26 летний татарин, говорит, что когда видит такое, то сомневается, стоило ли возвращаться.

"Возможно, нам вообще не стоило возвращаться, - говорит он, - в Узбекистане у нас по крайней мере был газ, свет и заасфальтированные улицы. Здесь у нас нет ничего, даже крыши над головой".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru