Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Улыбки знаменитостей и погоня за идеальными зубами

Рукотворные улыбки знаменитостей заставляют молодых людей комплексовать по поводу своих зубов, считают ученые.

Сверкающие улыбки таких голливудских звезд, как Дженнифер Анистон, Брэд Питт и Сандра Баллок, отчасти повинные в нереалистичных ожиданиях людей со здоровыми деснами и зубами, заявил вчера ведущий стоматолог.

Профессор факультета стоматологии Университета Ньюкасла Джимми Стил сказал, что дантистов все чаще просят провести косметическое лечение: отбеливание, полировку и выпрямление зубов. От них нередко пытаются добиться "маленького чуда".

"Сегодня мало знаменитостей, не обладающих идеальной улыбкой, - сказал он. - Достаточно просто открыть глянцевый журнал, чтобы увидеть известных людей с безупречными зубами и статьи о таких косметических процедурах, как отбеливание".

Его выступлению предшествовала публикация в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology результатов исследования "качества жизни", в котором участвовало около 7 тыс. человек в Британии и Австралии. Взрослых людей спрашивали о том, как они оценивают состояние своих зубов и десен, и о том, как здоровье зубов сказывается на их повседневной жизни.

Стил и его коллеги из Университета Аделаиды пришли к выводу, что потеря зубов в пожилом возрасте неизбежно оказывает сильное влияние на качество жизни.

Но хотя это и принимается в расчет, люди старше 70 меньше всего беспокоятся о здоровье своих зубов. Наибольшую озабоченность вызывает возрастная группа от 30 до 49 лет и группа моложе 30.

"На здоровье влияет психологический фактор, и несмотря на то, что здоровье полости рта с каждым годом улучшается, молодые люди часто считают свои зубы больными, так как сравнивают себя со знаменитостями", - сказал он.

Самый большой спрос на косметическое лечение - в группе тех, кому перевалило за 30. В этом возрасте многие замечают первые признаки старения и имеют деньги, чтобы что-то предпринять.

Отбеливание зубов стало особенно популярным. Зубы обесцвечиваются, поскольку газированные напитки, фруктовые соки и пища, содержащая кислоту, разрушают эмаль.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru