Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Рут Гледхилл | The Times

Демоны осаждают виртуальную церковь

Первая в мире кибернетическая церковь закрылась после того, как многие виртуальные прихожане зарегистрировались под именем "Сатана" и выкрикивали бранные слова.

Виртуальную Церковь дураков открывшуюся на прошлой неделе по адресу churchoffools.com, спонсирует Методистская церковь, очень сурово относящаяся к богохульству. Она давала виртуальным посетителям возможность преклонять колени для молитвы, креститься и, воздев руки, восклицать "Аллилуйя!"

Смотрители дежурят с "карающими кнопками", отправляя богохульников в виртуальный ад. Но самые злостные правонарушители из США и Австралии приходят на сайт среди ночи, когда сторожа спят. Хакеры, взломавшие сайт и притворившиеся смотрителями, осыпали прихожан руганью или приветствовали их словами "Сатана вас любит".

Организаторы закрыли кафедру проповедника. Они убрали кнопку "восклицание", чтобы прихожане могли шептаться с теми, кто рядом, не привлекая внимание всей церкви. Количество смотрителей увеличено.

Реакция виртуальных прихожан была резкой. Одно из вчерашних посланий в чате гласит: "Множество несчастных людей пытается вывести христиан из себя".

На сайте, открывшемся на прошлой неделе, ежедневно бывает 20 тыс. посетителей. Пресс-секретарь кибернетической церкви Стивен Годдар сказал: "Мы по возможности используем "карающую кнопку". Но наши ресурсы слишком малы для того, чтобы нести полицейскую службу круглые сутки".

Он провел аналогию с Джоном Уэсли, основавшим методизм в XVIII веке. "Когда появился Уэсли, люди осыпали его руганью, плевали в него. Теперь мы хотя бы знаем, что проповедуем не обращенным".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru