Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2004 г.

Джек Малверн | The Times

Тур по дому бен Ладена попал в список претендентов на премию Тернера

Два художника, авторы виртуального тура по дому Усамы бен Ладена, попали в шорт-лист премии Тернера. Это стало известно вчера, когда судьи огласили список номинантов на эту самую противоречивую британскую художественную премию.

Последний известный адрес террориста стал предметом произведения искусства в жанре виртуальной реальности. Авторы этого проекта - Бен Лангландс и Никки Белл оказались в списке претендентов, который в этот раз оказался крайне политизированным, хотя и не особенно шокирующим.

Как сказали представители судейского жюри, этот список демонстрирует, что эра "молодых британских художников", потрясших мир в 1990-х, закончилась.

Лангландс и Белл получили свою номинацию за "Дом Усамы бен Ладена", компьютерную прогулку по его заброшенному дому в Кабуле.

Джереми Деллер, наиболее вероятный победитель, прославился тем, что воспроизвел "Битву при Оргриве" - жестокое столкновение между полицейскими и пикетирующими шахтерами в 1984 году.

Деллер выдвинут на премию с документальным фильмом "Блок памяти", повествующим о людях, встреченных им во время путешествия в Техас. В фильме среди прочего показан дом Буша, а заканчивается он сценой с тремя миллионами летучих мышей, вылетающих на закате из пещеры.

Кутлуг Атаман, другой режиссер, был выдвинут на получение премии за интервью с проституткой-транссексуалом, чью голову обрили полицейские. Этот фильм, длящийся два с половиной часа, называется "Никогда моя душа". Кроме этого, признание получил его эротический документальный фильм.

Единственный нережиссер в списке - Йинка Шонибар, номинированный за его работы, в которых марионетки без голов занимаются сексом. Этот художник, родившийся в Великобритании и воспитывавшийся поочередно в Лондоне и Лагосе, Нигерия, использует традиционные африканские материалы в неожиданных контекстах.

Призовой фонд составляет 40 тысяч фунтов. Каждый из вышеперечисленных претендентов, включенных в "шорт-лист", проведет серию выставок в рамках шоу премии Тернера, которое состоится 20 октября. Имя победителя будет объявлено 6 декабря.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru