Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2005 г.

Обзор прессы | Inopressa

Победа ЦСКА в Кубке УЕФА

Independent

Историческая победа ЦСКА в матче на Кубок УЕФА

Джон Фишер

Вчера вечером московский клуб ЦСКА одержал историческую победу для российского футбола, разгромив португальский "Спортинг" со счетом 3:1 в финальном матче на Кубок УЕФА.

Событие, которое обещало быть "вечеринкой" для португальцев на собственном стадионе "Спортинга" "Жозе Алваладе", приняло для хозяев мрачный оборот после того, как Алексей Березуцкий, Юрий Жирков и Вагнер Лав сделали ЦСКА первым российским чемпионом в состязании европейских клубов.

Атмосферу на стадионе нельзя было назвать нейтральной - выкрики небольшой группы болельщиков ЦСКА заглушались гулом огромной толпы португальских болельщиков, одетых в зеленое и белое.

"Спортинг" едва не забил гол в самом начале матча, когда Фабиу Рошембак нанес удар по воротам ЦСКА, но мяч ушел мимо ворот.

"Спортинг" начал вести в счете, забив гол на 28-й минуте, когда Даниэл Карвалью потерял мяч возле штрафной площадки ЦСКА, и игрок "Спортинга" бразилец Рожериу пробил мяч в правый верхний угол ворот ЦСКА. В первом тайме ЦСКА чуть не сравнял счет, когда Олич сделал передачу Вагнеру Лаву, который находился вблизи ворот португальцев, но бразилец пробил мимо ворот.

Во втором тайме Лав почти избавился от такой "расточительности" - после очередного удара по воротам португальцев мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги.

На 56-й минуте в матче произошел перелом, когда игрок ЦСКА Алексей Березуцкий забил первый гол в ворота "Спортинга", получив пас от Карвальо.

На 65-й минуте ЦСКА забил второй гол. Карвальо вновь сделал хорошую передачу, на этот раз Жиркову, который и забил гол.

Футболист "Спортинга" Лидсон упустил шанс сравнять счет. Через несколько секунд Вагнер Лав завершил голом контратаку ЦСКА. На трибунах болельщиков "Спортинга" воцарилось молчание.

Daily Telegraph

"Спортинг" (Лиссабон) - ЦСКА (Москва) 1:3

Редакция

ЦСКА (Москва) стал первым российским клубом, который завоевал европейский трофей в результате победы над "Спортингом" (Лиссабон) в финале Кубка УЕФА прошлым вечером. Это достижение тем более заслуживает похвалы потому, что матч проходил на домашнем стадионе португальцев "Жозе Алваладе". Советские клубы трижды завоевывали Кубок Кубков - "Динамо" (Киев) в 1975 и 1986 годах и "Динамо" (Тбилиси) в 1981 году. Но до вчерашнего вечера единственным российским клубом, приблизившимся к Кубку УЕФА, был "Динамо" (Москва) - этот клуб вышел в финал в 1972 году.

Guardian

Вновь команда, которую поддерживает Абрамович, стала победителем

Мэт Скотт

Что за сезон был у Романа Абрамовича! Вначале "Челси" завоевал Кубок Английской Лиги и одержал победу на чемпионате Англии: неплохой возврат инвестиций, которые в этом году превысили 100 млн фунтов стерлингов. Московский клуб ЦСКА, который спонсируется компанией Романа Абрамовича "Сибнефть" в размере 10 млн фунтов стерлингов в год, прошлым вечером стал первым российским клубом, который выиграл этот европейский трофей.

Можно сказать о том, что эта победа скорее свидетельствует о снижении уровня конкуренции на этих соревнованиях, чем о подъеме российского футбола. О чем говорить, если в матчах за кубок УЕФА играл даже малоизвестный голландский клуб "АЗ Алкмаар".

Financial Times

Европейский прорыв ЦСКА

Джонатан Вилсон

Победу редко встречают тишиной. В Лиссабоне, на домашнем стадионе своего соперника, клуба "Спортинг", ЦСКА (Москва) прошлым вечером завоевал Кубок УЕФА со счетом 3:1 и стал первым российским клубом, который выиграл европейские футбольные соревнования.

Эту победу ожидали меньше всего. "Спортинг" считался фаворитом, и, когда на 28-й минуте матча Рожериу вывел португальцев вперед, казалось, что кубок вновь достанется клубу из Португалии, третий сезон подряд. Да и 46 из 48 тысяч присутствовавших на стадионе болельщиков поддерживали "Спортинг". Но "Спортинг", несмотря на все свои преимущества, продемонстрировал серьезные недоработки, за что и поплатился.

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru