Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2009 г.

Стефан Уэгстил, Роман Олеарчик | Financial Times

Выживание при нарастающих неприятностях

Обозреватели The Financial Times предлагают читателям краткий обзор неутешительной, с их точки зрения, политико-экономической ситуации на Украине. Задача управления "зажатой между двух могущественных соседей" страной в условиях "извечного внутреннего беспорядка" осложнилась мировым экономическим кризисом, который "ударил по Украине сильнее, чем по любому другому государству Европы", считают они.

На международной арене Украина не добилась значительных успехов: хотя в рамках программы "Восточное партнерство" расширяется сотрудничество этой страны с Европой, ей не удалось продвинуться к вступлению в ЕС и НАТО. Россия претендует на превосходство над странами бывшего СССР, а США, традиционный союзник Украины, проявляют меньшую заинтересованность в ее судьбе, чем раньше. Зимний "газовый спор" подчеркнул "стратегическую незащищенность страны".

Ее экономика "с неожиданной быстротой отреагировала на внешний шок от обвала спроса на основные предметы экспорта - сталь и химикаты - и внутреннее потрясение от падения цен на недвижимость", указывают авторы статьи. Александр Шлапак, советник Виктора Ющенко по вопросам экономики, видит некоторые признаки оживления экономики, однако мало кто решается всерьез говорить о конце рецессии или хотя бы о начале ее конца.

Несмотря на все эти неприятности, Украина до сих пор не оказалась на грани финансового и политического коллапса, как нет в стране и серьезных народных выступлений. Это, по мнению авторов, объясняется "своевременным вмешательством международных финансовых институтов во главе с МВФ" и развитым "инстинктом выживания", свойственным политическим лидерам и населению.

Тем не менее, "это не повод для самоуверенности", говорится далее в статье. Как отметил Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, "яростная политическая борьба не способствует консолидации усилий по решению всех этих серьезных проблем". На Украине борьба в верхах идет не столько из-за политических разногласий, сколько из-за стремления к власти, добавляют авторы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru