Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Медведев укрепляет новые стратегические отношения с Украиной

Россия хочет привлечь Украину в свою сферу влияния и спешит укреплять и развивать новые стратегические отношения, начавшиеся с приходом к власти Виктора Януковича: в ходе официального визита в Киев президент Дмитрий Медведев добился того, что Украина поддержала его инициативу о новой архитектуре безопасности в Европе, и выступил за максимальную экономическую интеграцию двух стран, сообщает El País.

В ходе визита Медведев неформально предложил Украине присоединиться к ОДКБ, "если ей это интересно", и вновь высказался против расширения НАТО на восток, отмечает корреспондент Пилар Бонет. "Вступление в НАТО, бывшее одной из целей президентства Виктора Ющенко, уже не актуально для Украины, особенно после соглашения, позволяющего российскому Черноморскому флоту остаться на базе в Севастополе как минимум до 2042 года. Медведев, чьи отношения с Ющенко были ужасными, за три месяца встретился с Януковичем целых семь раз, - пишет газета. - Один тот факт, что российский президент пригласил Украину в ОДКБ, свидетельствует об изменении атмосферы в Киеве и курса Украины после ухода "оранжевой" команды".

Желая развить достижения харьковских соглашений, Владимир Путин выдвинул инициативу объединить "Газпром" с "Нафтогазом", "однако находящийся сегодня у власти политико-экономический класс Украины боится, что Россия его "съест", и после пресловутого "экспромта" Путина администрация Януковича сбавила скорость сближения с Россией и взяла тайм-аут, чтобы обдумать порабощающие предложения русских", отмечает автор статьи. "Украинская оппозиция обвиняет Януковича в том, что он предал национальные интересы страны ради России, однако пространство для маневра у новой администрации ограничено, отчасти потому, что международное окружение озабочено собственными экономическими проблемами и менее восприимчиво к проблемам Киева, в частности из-за наследия, оставленного предшественниками", - подчеркивает газета. Снижение цен на российский газ позволяет Украине выполнить требования МВФ, связанные с выделением кредита, а восстановление сотрудничества с МВФ открывает возможность для получения кредита ЕС.

Однако "новая дружба не привела к полному доверию в отношении России к Украине", отмечает газета. Москва все еще намерена участвовать в создании газопровода "Южный поток" - прямого конкурента украинской ГТС. "Эти намерения - серьезный удар по планам Януковича создать российско-европейско-украинский консорциум для модернизации и управления украинской ГТС. Москва, горячо поддержавшая этот проект в начале десятилетия, сегодня прохладно относится к идее необходимости инвестиций в украинскую газотранспортную инфраструктуру", - пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru