Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2010 г.

Энди Паштор | The Wall Street Journal

Россия стремится расширить сотрудничество с США в космической сфере

Российское руководство стремится воспользоваться потеплением в отношениях с США, чтобы расширить сотрудничество в освоении космоса, утверждает The Wall Street Journal. В минувшие выходные вице-премьер РФ Сергей Иванов побеседовал с главой NASA Чарльзом Болденом и сказал о желании Кремля исследовать Солнечную систему сообща с США, пишет корреспондент Энди Паштор.

"В понедельник в своей речи и в кратком интервью Иванов отметил, что сейчас подходящий момент для того, чтобы Россия и США объединили финансовые и конструкторские ресурсы в возможных проектах путешествий дальше околоземной орбиты, которые начнутся после 2020 года", - отмечает издание.

В будущем году американские шаттлы прекратят полеты, и несколько лет NASA будет всецело зависеть от российских ракет-носителей и космических кораблей. Между тем российская космическая программа нуждается в финансовой поддержке извне, считает газета.

"Главной темой предварительных дискуссий России и NASA были возможности по совместной разработке более мощных космических кораблей, способных достигнуть Марса и других объектов", - пишет газета, ссылаясь на информированные источники. Однако, по данным издания, крупные разногласия сохраняются. Так, Иванов, по сообщениям российской прессы, ратует за активные разработки атомных двигателей, но в США предпочитают разрабатывать более дешевые обычные двигатели для длительных космических полетов.

До последнего времени, пока администрация Обамы не изменила курс, политика NASA фактически исключала сотрудничество с российскими или европейскими партнерами по разработкам следующего поколения ракет или кораблей, способных достичь Луны и Марса. Напротив, Болден уже несколько месяцев уверяет, что восстановление пилотируемых полетов NASA невозможно без международного сотрудничества, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru