Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Проблема будущего

Вчера в бизнес-школе "Сколково" президент Дмитрий Медведев дал самую большую за весь свой срок на посту главы государства пресс-конференцию. Тем более удивительным выглядит тот факт, что президенту по сути нечего было сказать, констатирует обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш.

"Сколково" - этот проект Дмитрий Медведев любит не меньше, чем слово "модернизация". Молодой шеф Кремля не упускает возможности продемонстрировать, что он идет в ногу с современной жизнью. То появится на конференциях с iPad, то напомнит с экранов телевизоров о значении нанотехнологий. Будущее уже началось - так звучит посыл президента". А вот по поводу настоящего, замечает автор, президент мало что может сказать.

Не прошло и четверти часа, как президенту был задан тот самый сокровенный вопрос о предстоящих менее чем через год президентских выборах. Президент растекался мыслию по древу, чтобы обозначить свою позицию по этой теме. Политическая работа - не шоу, здесь все серьезно, а "чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это и очень красиво выглядит, и выглядит, может быть, очень заманчиво". Время объявлять решение еще не пришло, констатировал российский президент.

"Оставшиеся пару часов представители СМИ были вынуждены переваривать удивление, смешанное с разочарованием. Медведев никогда не отличался харизмой и страстью к словесным атакам. Именно поэтому и был выбран Путиным на эту должность. И то, что вопрос о наследнике решается так долго, является логичным в существующей системе", - отмечает автор.

В курсе ли президент того, что творится в его стране, задал вопрос журналист из издания для дачников "Шесть соток". Конечно, уверенно парировал Медведев, кивая на лежащий перед ним гаджет - благодаря интернету он не отгорожен от остального мира. Там, в сети, разочарованные зрители пресс-конференции уже давно обсуждали выступление своего президента, отмечает автор.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru