Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Почему Медведев и Путин сохраняют уклончивость, отвечая на вопросы о планах

На своей первой большой пресс-конференции президент Медведев уклонился от двух вопросов, ответы на которые хотелось услышать большинству журналистов, полагает The Christian Science Monitor. Что стоит за размолвкой президента с премьером Путиным и когда россияне узнают, кто из них станет кандидатом истеблишмента на грядущих президентских выборах?

Российские политики ведут себя так, словно любая открытая дискуссия о ближайшем избирательном цикле может дестабилизировать политическую систему в стране, отмечает журналист Фред Уэйр. "Собственно, многие аналитики разделяют мнение, что ранние заявления о желании баллотироваться в президенты чреваты потрясениями во внутриполитической жизни", - признает он.

Если кто-либо из двоих - Путин или Медведев - открыто объявит себя кандидатом, это будет означать, что он и есть следующий президент, заметил депутат-единоросс Сергей Марков. "Если Медведев скажет, что он баллотируется, это будет значить, что Путин не баллотируется. И в этом случае все официальные ресурсы немедленно перетекут от Путина к Медведеву. В российской элите воцарится хаос", - пояснил Марков.

"Система "управляемой демократии", которую внедрил Путин, будучи президентом, гарантирует, что официальные ресурсы и доступ к СМИ вверяются кандидатам, выбранным Кремлем, а нежелательных оппонентов вычеркивают из бюллетеней, подвергают гонениям полиции и, как часто утверждают, "вытесняют", фальсифицируя голоса в день выборов", - говорится в статье.

Эксперты отмечают, что Медведев, имеющий колоссальные конституционные полномочия, по-прежнему окружен чиновниками, которых назначил Путин, и, по-видимому, не способен осуществить свои многочисленные словесные обещания реформ. На пресс-конференции Медведев сказал, что он и Путин почти во всем единомышленники и различаются лишь в деталях.

Медведева спросили, есть ли вероятность, что он будет соперником Путина на открытых выборах. "Пожалуй, симптоматично, что Медведев не дал прямого ответа на этот вопрос, но намекнул, что, возможно, вскоре вступит в какую-нибудь политическую партию - то есть станет первым партийным лидером России", - замечает газета.

Медведев отмалчивается по поводу своих намерений переизбираться, но другие события, кажется, свидетельствуют, что он попытается остаться на второй срок, считает издание. Михаил Прохоров ("открытый сторонник Медведева", характеризует его газета) объявил, что возглавит "Правое дело" - партию, которая, по мнению некоторых аналитиков, может стать опорой для переизбрания Медведева.

Между тем на прошлой неделе Путин приступил к созданию "народного фронта" в свою поддержку. Многие аналитики сочли, что это первый шаг его пока необъявленной избирательной кампании.

Медведев явно хотел, чтобы его пресс-конференция стала ответом на заявление Путина о "народном фронте", говорит журналистка Юлия Латынина. Но, на ее взгляд, Медведев выступил слабо - "очевидно, он не годится в президенты, и, кстати сказать, именно поэтому Путин, наверно, и сделал его президентом".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru