Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Медведев продлевает неизвестность относительно его участия в президентских выборах

На вчерашней пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев так и не сказал, кто, он или Владимир Путин, будет бороться за пост президента на выборах 2012 года, однако высоко оценил собственные заслуги, пишет El País. Выступая в Сколково, где реализуется его любимый проект "российской Силиконовой долины", Медведев производил впечатление человека, "отстаивающего свою кандидатуру, только не перед электоратом, а перед партнером по правящему тандему Путиным", считает корреспондент Пилар Бонет.

Говоря о своих отношениях с Владимиром Путиным, Медведев отметил, что "у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны, но это не значит, что мы совпадаем с ним во всем". Он признал, что их с премьером "позиции по тактике" не всегда совпадают, в частности это касается темпов модернизации: если Путин считает ее "спокойным и постепенным движением", то Медведев полагает, что ее можно провести быстрее.

Президент подчеркнул, что не отказывается от своей прерогативы увольнять правительство, рассказал о поездках по стране, похвастался тем, что первым из президентов пользуется электронными средствами и социальными сетями, и тем, что он уволил больше милицейских начальников, чем его предшественники.

Оставляя открытыми все будущие сценарии, Медведев сказал, что любой государственный деятель должен быть готов к тому, что его политическая карьера закончится. Он сказал это, имея в виду самого себя, а также Сергея Миронова, как раз в этом день лишенного статуса третьего лица государства и отозванного петербургским парламентом с поста председателя Совета Федерации. Миронов возглавлял партию "Справедливая Россия", созданную Кремлем с целью отнять голоса у коммунистов, но посвятившую себя соперничеству с "Единой Россией", которая решила покончить с угрозой, разъясняет газета. На смену двухпартийной модели, за которую в прошлом выступала часть российской политической элиты, сегодня приходит недавно предложенная Путиным модель концентрации различных сил вокруг "ЕР" в так называемом Общероссийском народном фронте.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru