Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Стив Ливайн | Foreign Policy

Что стоит за очередным фиаско BP - российские законы или российские предвыборные игры?

Верить ли словам президента Медведева, что сделка BP в России сорвалась по простой причине: благодаря верховенству закона? - вопрошает в блоге на сайте журнала The Foreign Policy журналист Стив Ливайн. "Дескать, главный управляющий Боб Дадли нарушил контракт, а в России это не принято. Тут можно ответить: с каких это пор?" - пишет автор.

Как бы то ни было, новая беда BP озадачивает: "непонятно, то ли Россия вдруг стала жить по законам, либо мы наблюдаем за одним из аспектов подготовки к президентским выборам 2012 года", - замечает журналист.

Путем сделки с "Роснефтью" (похожей на супружество, считает автор) BP попросту стремилась восстановить свою мощь после катастрофы в Мексиканском заливе. "Вот только у BP уже был русский супруг" - консорциум четырех олигархов AAR, с которым у нее эксклюзивное соглашение на всю деятельность на российской территории, замечает автор.

По данным журналиста, к вечеру понедельника BP и AAR договорились, что доля AAR будет выкуплена за 32 млрд долларов. "Но в итоге сделка сорвалась из-за глубоко укорененного взаимного недоверия россиян - "Роснефти", с одной стороны, и четырех олигархов - с другой. Изложим события по порядку: AAR хотел получить деньги сразу, до того как BP и "Роснефть" объединятся; "Роснефть" не согласилась и предложила заплатить олигархам только после завершения сделки", - пишет автор, поясняя, что компромисс не был достигнут.

Вчера на пресс-конференции Медведев много говорил о трудностях с модернизацией российской экономики. "Он пытался убедить мир, что теперь в России безопасно заниматься бизнесом; тот факт, что BP получила от ворот поворот (ее сделка с "Роснефтью" держалась на связях с Сечиным, правой рукой Путина) - возможно, часть спектакля", - говорится в статье.

Автор ставит историю с BP в один ряд с приговорами ультранационалистам за убийство Маркелова и Бабуровой. "Но есть то, что лучше будет свидетельствовать о курсе Медведева, - это разрешение истории со смертью Сергея Магнитского", - полагает журналист. Бесспорным знаком наступления нового дня в России и магнитом для зарубежных инвестиций стало бы освобождение Ходорковского, отмечает Ливайн. Но, по его мнению, для этого должен произойти "крупный сдвиг в мышлении Путина".

Главное событие - выборы 2012 года, считает автор. "Если провал сделки с "Роснефтью" - элемент избирательной кампании, то BP вновь сделалась пешкой российских игрищ", - заключает журналист.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru