Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

На вопросы о планах относительно выборов Медведев по-прежнему отвечает уклончиво

Президент Медведев воспользовался первой пресс-конференцией для российских СМИ для того, чтобы сгустить загадочность вокруг своих намерений в 2012 году, полагает The Financial Times. "В этой ситуации уже осталось ждать не так много. Это заявление достаточно близкого порядка", - сказал он. "Каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным", - отметил Медведев. "Хотя о своих планах на выборы Медведев по-прежнему высказывается уклончиво, он четко дал понять, что хотел бы остаться на второй срок. Между тем Путин говорил, что они вместе решат, кто из них двоих будет баллотироваться", - пишет журналист Чарльз Кловер.

Мнения наблюдателей разделились: одни считают, что неопределенность вокруг кандидатуры - целенаправленная тактика, призванная не допустить, чтобы Медведева или Путина сочли "хромой уткой", другие полагают, что президент и премьер пока не договорились между собой. "Но пресс-конференция в среду явно была призвана показать Медведева с лучшей стороны, как лидера, способного соперничать с Путиным", - считает корреспондент. Формат мероприятия напоминал прямые линии с Путиным в телеэфире.

Медведев, как и Путин, отвечал и на серьезные, и на несолидные вопросы. "Ответы он давал с апломбом и юмором, но отсутствие существенных заявлений разочаровало многих наблюдателей", - пишет автор. Аналитик Carnegie Moscow Centre Лилия Шевцова написала в блоге: "Зачем он вышел на трибуну, если ему было нечего сказать?". Она назвала пресс-конференцию политическим харакири.

В ходе всей пресс-конференции Медведев, казалось, ронял тонкие намеки на свои намерения в 2012 году, считает газета. Он упоминал о новом поколении российских политиков, выразил мнение, что после президентских выборов, кто бы ни стал президентом, следует перетрясти кабинет министров.

Медведев сказал, что он и премьер-министр очень похожи, но постарался отграничить себя от Путина: "Он считает, что модернизация - это такое спокойное, постепенное движение. Я считаю, что у нас есть шансы и силы для того, чтобы эту модернизацию провести быстрее". Слова Медведева, что освобождение Ходорковского не опасно для российского общества, резко контрастируют с высказываниями Путина. Медведев также напомнил, что в качестве президента имеет полномочия увольнять министров, включая премьера.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru