Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Медведев не использовал сверкающую трибуну для крупного заявления

Пресс-конференция в среду явно была призвана показать Медведева с лучшей стороны, как лидера, способного соперничать с Путиным, пишут зарубежные СМИ. Многие либералы, мечтающие, чтобы Медведев завладел политической инициативой, сочли, что он упустил судьбоносный момент. Наблюдатели анализируют все прозвучавшие намеки и формулировки.

Президент, который ведет блог и "Твиттер" и использует iPad, в среду провел свою первую полномасштабную пресс-конференцию, сообщает The Washington Post. "Он собрал 800 журналистов в своей любимой бизнес-школе, искушенной в новых технологиях, но извечное присутствие российских всемогущих царей ощущалось там не менее мощно, чем наличие высокоскоростного доступа в интернет", - пишет корреспондент Кэти Лалли.

Медведев часто говорит о своей концепции России - с сильными демократическими институтами и высокотехнологичной экономикой. "Но ему задавали один вопрос за другим, демонстрирующие, что в этой стране мало что делается, пока кремлевский правитель не предпишет этого своим указом. Все, как всегда", - утверждает журналистка. Президента спрашивали о техосмотре, квартирах для ветеранов и проблеме с парковками в Москве. Вопрос о том, будет ли Медведев баллотироваться на второй срок, он "жизнерадостно отразил".

Ожидая начала мероприятия, журналисты обсуждали интервью Путина американскому журналу для рыболовов и охотников Outdoor Life, отмечает автор. "Похоже, Путин вновь затмил своего бывшего главу администрации", - замечает Кэти Лалли. На пресс-конференции Медведев много раз упоминал о Путине, заверив аудиторию, что он и премьер - единомышленники. Медведев держался расслабленно и часто улыбался. Это большой контраст с пресс-конференциями Путина - язвительными, смахивающими на нотации.

На вопросы о планах относительно выборов Медведев по-прежнему отвечает уклончиво, пишет по итогам пресс-конференции Financial Times. "В этой ситуации уже осталось ждать не так много. Это заявление достаточно близкого порядка, - сказал он. - Каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным".

Мнения наблюдателей разделились: одни считают, что неопределенность вокруг кандидатуры - целенаправленная тактика, призванная не допустить, чтобы Медведева или Путина сочли "хромой уткой", другие полагают, что президент и премьер пока не договорились между собой. "Но пресс-конференция в среду явно была призвана показать Медведева с лучшей стороны, как лидера, способного соперничать с Путиным", - считает британское издание. Формат мероприятия напоминал прямые линии с Путиным в телеэфире. "Ответы он давал с апломбом и юмором, но отсутствие существенных заявлений разочаровало многих наблюдателей", - пишет автор комментария. Аналитик Carnegie Moscow Centre Лилия Шевцова написала в блоге: "Зачем он вышел на трибуну, если ему было нечего сказать?". Она назвала пресс-конференцию политическим харакири.

Журналисты возбужденно предвкушали начало пресс-конференции Медведева, отмечает корреспондент The New York Times Эллен Барри - даже начали аплодировать, когда помощник подошел к трибуне, чтобы переставить чашку с чаем, приготовленную для президента. Обстановка способствовала тому, чтобы сделать "крупное политическое заявление", говорится в статье, "но в итоге Медведев предпочел не использовать сверкающую трибуну для чего-либо, кроме намеков на свои намерения". Он сказал, что время для заявлений о кандидатурах на будущих выборах еще не пришло, не пояснив почему.

Одним из самых красноречивых автор этой публикации считает ответ на вопрос о решении Медведева по замене губернаторов. Казалось, ответ в равной степени касается выбора, который теперь стоит перед Путиным. Медведев сказал: "Никто из нас не приходит во власть навечно. Тот, у кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивает". Он сказал, что нельзя работать по 20 лет и что нужно давать дорогу молодым.

Едва пресс-конференция завершилась, ее принялись анализировать, продолжает Эллен Барри. Многие либералы, мечтающие, чтобы Медведев завладел политической инициативой, сказали, что он упустил судьбоносный момент. Но другие аналитики выявили намеки на то, что Медведев готов побороться за власть. На пресс-конференции Медведев сказал, что не считает увольнения отдельных министров эффективными. "Это намек, что он рассмотрит идею более широкой реорганизации", - считает издание.

Австрийская Die Presse для начала также сообщает, что Медведев оставил вопрос о президентстве открытым, затем излагает некоторые сделанные им заявления. Медведев упрекнул НАТО в манипуляциях ооновской резолюцией в ливийском конфликте и заявил, что Россия не поддержит санкций против Сирии. Он также указал на необходимость согласования позиций с США по ПРО в Европе, в противном случае, подчеркнул президент, России придется наращивать свой ядерный потенциал.

Однако внутренняя политика доминировала на вчерашней пресс-конференции, рассказывает австрийский корреспондент. Россияне "до тошноты устали от мнимых дискуссий и откладывания решения по кандидатуре", утверждает Эдуард Штайнер. "По-старинке они предпочитают искать спасение в неучастии в политической жизни страны, которая сверху оснащается все новыми признаками конкуренции, а на деле является инсценировкой". Недавним "трюком" называет автор статьи решение олигарха Прохорова возглавить малоизвестную партию "Правое дело", а "другим ловким ходом" - объявленное премьером Путиным формирование "народного фронта".

На вчерашней пресс-конференции Дмитрий Медведев так и не сказал, кто, он или Владимир Путин, будет бороться за пост президента на выборах 2012 года, однако высоко оценил собственные заслуги, пишет El País. Выступая в Сколково, где реализуется его любимый проект "российской Силиконовой долины", Медведев производил впечатление человека, "отстаивающего свою кандидатуру, только не перед электоратом, а перед партнером по правящему тандему Путиным", считает корреспондент Пилар Бонет.

Говоря о своих отношениях с Владимиром Путиным, Медведев отметил, что "у нас очень близкие подходы к ключевым вопросам развития страны, но это не значит, что мы совпадаем с ним во всем". Президент подчеркнул, что не отказывается от своей прерогативы увольнять правительство, рассказал о поездках по стране, похвастался тем, что первым из президентов пользуется электронными средствами и социальными сетями, и тем, что он уволил больше милицейских начальников, чем его предшественники.

Оставляя открытыми все будущие сценарии, Медведев сказал, что любой государственный деятель должен быть готов к тому, что его политическая карьера закончится. Он сказал это, имея в виду самого себя, а также Сергея Миронова, как раз в этом день лишенного статуса третьего лица государства и отозванного петербургским парламентом с поста председателя Совета Федерации. На смену двухпартийной модели, за которую в прошлом выступала часть российской политической элиты, сегодня приходит недавно предложенная Путиным модель концентрации различных сил вокруг "ЕР" в так называемом Общероссийском народном фронте, пишет обозреватель.

Комментарий Фреда Уэйра в The Christian Science Monitor озаглавлен: "Почему Медведев и Путин сохраняют уклончивость, отвечая на вопросы о планах". В ходе большой пресс-конференции президент Медведев уклонился от двух вопросов, ответы на которые хотелось услышать большинству журналистов: что стоит за размолвкой президента с премьером Путиным и когда россияне узнают, кто из них станет кандидатом истеблишмента на грядущих президентских выборах?

Российские политики ведут себя так, словно любая открытая дискуссия о ближайшем избирательном цикле может дестабилизировать политическую систему в стране, отмечает Уэйр, признавая, что доля истины в этом есть. Он приводит слова депутата-единоросса Сергея Маркова: "Если Медведев скажет, что он баллотируется, это будет значить, что Путин не баллотируется. И в этом случае все официальные ресурсы немедленно перетекут от Путина к Медведеву. В российской элите воцарится хаос".

"Система "управляемой демократии", которую внедрил Путин, будучи президентом, гарантирует, что официальные ресурсы и доступ к СМИ вверяются кандидатам, выбранным Кремлем, а нежелательных оппонентов вычеркивают из бюллетеней, подвергают гонениям полиции и, как часто утверждают, "вытесняют", фальсифицируя голоса в день выборов", - говорится в статье.

Эксперты отмечают, что Медведев, имеющий колоссальные конституционные полномочия, по-прежнему окружен чиновниками, которых назначил Путин, и, по-видимому, не способен осуществить свои многочисленные словесные обещания реформ.

Медведев отмалчивается по поводу своих намерений переизбираться, но есть признаки, что он попытается остаться на второй срок, считает издание. Михаил Прохоров ("открытый сторонник Медведева", характеризует его газета) объявил, что возглавит "Правое дело" - партию, которая может стать опорой для его переизбрания. Между тем на прошлой неделе Путин приступил к созданию "народного фронта" в свою поддержку. Многие аналитики сочли, что это первый шаг его пока необъявленной избирательной кампании.

Медведев явно хотел, чтобы его пресс-конференция стала ответом на заявление Путина о "народном фронте", говорит журналистка Юлия Латынина. Но, на ее взгляд, Медведев выступил слабо: "Очевидно, он не годится в президенты, и, кстати сказать, именно поэтому Путин, наверно, и сделал его президентом".

Вчера в бизнес-школе "Сколково" президент Дмитрий Медведев дал самую большую за весь свой срок на посту главы государства пресс-конференцию. Тем более удивительным выглядит тот факт, что президенту по сути нечего было сказать, констатирует обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш. Не прошло и четверти часа, как был задан "сокровенный" вопрос о предстоящих президентских выборах. Президент растекался мыслию по древу, чтобы обозначить свою позицию по этой теме. "Оставшиеся пару часов представители СМИ были вынуждены переваривать удивление, смешанное с разочарованием. Медведев никогда не отличался харизмой и страстью к словесным атакам. Именно поэтому и был выбран Путиным на эту должность. И то, что вопрос о наследнике решается так долго, является логичным в существующей системе", - считает автор.

В курсе ли президент того, что творится в его стране, задал вопрос журналист из издания для дачников "Шесть соток". Конечно, уверенно парировал Медведев, кивая на лежащий перед ним гаджет - благодаря интернету он не отгорожен от остального мира. Там, в сети, разочарованные зрители пресс-конференции давно обсуждали выступление своего президента.

Также по теме:

Харакири в "российской Силиконовой долине" (Der Spiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru