Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Эдмунд Сандерс | Los Angeles Times

Аббас берет на себя дополнительный риск в попытке объединить палестинцев

Четыре года назад президент ПНА Махмуд Аббас не смог создать единое правительство с участием "Фатха" и "Хамаса", и вот теперь он совершает новую попытку. И на этот раз он, похоже, готов в случае необходимости настроить против себя США и Израиль.

Президент ПНА Махмуд Аббас снова идет на риск, пишет The Los Angeles Times. "Его предыдущая попытка заключить союз с "Хамасом" с треском провалилась. После того как военизированная группировка одержала победу на парламентских выборах 2006 года и была бойкотирована Израилем, США и Европой, попытка создания единого правительства обернулась открытой враждой между конкурирующими палестинскими движениями", - пишет автор статьи Эдмунд Сандерс.

Помощники и аналитики утверждают, что ныне Аббас, который готовится уйти на пенсию, действует как лидер, которому нечего терять, и который думает в первую очередь о своем наследии.

"При этом теперь, после достигнутого 4 мая соглашения о примирении с исламистским "Хамасом", который США и Израиль считают террористической организацией, он застрахован лучше. Есть данные, что арабские и некоторые европейские государства готовы возместить потери, в случае если Соединенные Штаты прекратят финансирование его правительства, а Израиль перекроет передачу налоговых доходов, составляющих две трети его бюджета", - отмечает Сандерс.

Европейские правительства, видимо, готовы к компромиссу в надежде на то, что примирение будет способствовать мирному процессу, говорится в статье. Когда Израиль временно удержал примерно 89 млн долларов палестинских налоговых сборов на прошлой неделе, Европейский союз и Франция обещали Палестинской администрации примерно 80 млн долларов.

В написании статьи принял участие Махер Абухатер

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru