Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Данни Данон | The New York Times

Землю Израиля нужно сделать цельной

Последние несколько месяцев израильские и зарубежные аналитики предостерегают: Израиль столкнется с "дипломатическим цунами" (как выразился министр обороны Барак), пишет в своей статье для The New York Times Данни Данон, депутат от партии "Ликуд", вице-спикер Кнессета. В сентябре ПА планирует вынести вопрос о признании палестинского государства на базе границ 1967 года на голосование Генассамблеи ООН.

Большинство призывает Нетаньяху пойти на крупные уступки палестинцам. Данон иного мнения. "Нетаньяху должен аннексировать еврейские поселения Западного берега Иордана", - убежден он.

В 1995 году в Осло Израиль и палестинцы договорились, что ни одна сторона не примет мер для изменения статуса Западного берега и сектора Газа до завершения переговоров о перманентном статусе, напоминает Данон. Если президент и премьер ПА нарушат это положение соглашения, попросив ООН признать государство, то и Израиль тоже будет волен пойти на односторонние действия.

Во-первых, указывает Данон, будет полностью оборвано содействие Израиля палестинцам в сферах дипломатии и безопасности. "Перечисление налоговых поступлений - это более 1 млрд долларов в год - прекратится навсегда", - пишет автор. Это настоящая угроза для дальнейшего существования ПА.

Во-вторых, "голосование в ООН по вопросу палестинской государственности даст Израилю шанс исправить ошибку 1967 года, когда мы не аннексировали весь Западный берег Иордана так, как поступили с восточной половиной Иерусалима, - продолжает Данон. - В таком случае мы сможем распространить полную юрисдикцию Израиля на еврейские поселения и ненаселенные земли Западного берега. Это положит конец юридически-правовой неопределенности, существующей 44 года". Израиль также будет вправе заявить, что больше не отвечает за палестинцев, живущих на Западном берегу в их неаннексированных городах. "У этих палестинцев не будет возможности получить израильское гражданство. Таким образом, будет предотвращена угроза, которая ввиду роста палестинского населения нависает над статусом Израиля как еврейского и демократического государства", - пишет автор.

В прошлом Израиль уже принимал спорные решения - например, аннексировал Восточный Иерусалим. Тогда дипломатические бури быстро отгремели, считает автор.

"Если палестинцы решат, что хотят выйти из соглашения Осло, и начнут экспериментировать с односторонними действиями, Израилю представится неожиданный шанс. Наши лидеры должны ухватиться за него и исправить историческую несправедливость, аннексировав часть нашей родины", - заключает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru