Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Харакири в "российской Силиконовой долине"

Российский президент разочаровал своей масштабной пресс-конференцией даже противников Путина. Он не рискнул пойти на конфликт со своим влиятельным предшественником, констатирует обозреватель SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер.

Сколково - подходящее место для проведения президентской пресс-конференции с участием более чем 800 представителей российской и зарубежной прессы, говорится в статье. "Российский вариант Силиконовой долины в США становится отражением трех лет президентства Медведева. Он посвятил их модернизации страны, ограничиваясь до сих пор лишь парадным фасадом".

В бизнес-школу "Сколково" журналистов влекло, прежде всего, желание узнать ответ на сокровенный вопрос: кто - Медведев или Путин - выставит свою кандидатуру на предстоящих в 2012 году президентских выборах?

"Ну, наконец-то", - так отреагировал президент на прозвучавший через четверть часа после начала пресс-конференции вопрос о кандидатуре.

"Уважаемые друзья, я читал материалы, которые к этой пресс-конференции публиковались в различных средствах массовой информации и в сети. И конечно, все, в том числе, конечно, те, кто сейчас присутствуют здесь, и многие другие ждут каких-то интересных сообщений. Понимаете, политическая жизнь - это не только шоу и даже совсем не шоу, это довольно сложная работа (я имею в виду, политическую деятельность), довольно сложная работа", - заметил президент. Решение будет принято позднее, сказал он.

"Другими словами: Путин и Медведев намеренно оставляют вопрос о кандидате открытым. Они не хотят допускать того, чтобы объявленное решение увеличило пропасть между противоборствующими лагерями элит, таких, как либералы из окружения Медведева и "ястребы" из окружения Путина", - говорится в статье.

Трудно себе представить, что такие политики, как Барак Обама или Ангела Меркель, за год до выборов скрывали бы свои намерения, отмечает Биддер. "Своеобразная предвыборная кампания в России в эти дни выводит на поверхность особенности российской политики: президент Медведев - несмотря на все полномочия, предусматриваемые этой должностью, - не Обама, а решение о кандидате на следующих президентских выборах будет приниматься, скорее всего, в кулуарах Кремля".

Лилия Шевцова, известный политолог из Московского Центра Карнеги, назвала пресс-конференцию "политическим харакири Медведева". По мнению Алексея Мухина из Московского центра политической информации, президенту, по-видимому, просто нечего было сказать.

На самом деле президент в своих ответах старался подчеркнуть близость своей и премьерской позиций, пишет обозреватель. Так, он раскритиковал действия союзников в Ливии и пригрозил Америке выходом из соглашений по ядерному разоружению в связи с разворачиванием ПРО в Европе.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru