Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2011 г.

Джудит Уорнер | Time

Миф о "соблазнении": что французы до сих пор не поняли о сексе

Арест "великого соблазнителя", как называют Стросс-Кана во Франции, не стал полной неожиданностью для тех, кто пристально наблюдал за его отношением к женщинам, пишет на страницах Time корреспондент Джудит Уорнер. "Это отношение имело место и, возможно, находило себе опору в культуре, которая снисходительно и даже сообщнически относится к неприемлемому и подчас хищническому сексуальному поведению сильных мужчин, считает такое поведение нормальным и даже отчасти придает ему романтический оттенок, прикрываясь пресловутым клише о галльском обольщении", - пишет журналистка.

Вся французская культура пропитана идеей обольщения, "и ничего удивительного в существовании темной стороны этого идеала, ведь само понятие обольщения предполагает, что соблазняют кого-то слабого", продолжает Уорнер. По словам журналистки, по мере приближения Стросс-Кана к пику его политической карьеры наблюдатели все чаще замечали что-то нездоровое в его отношениях с женщинами. Арест Доминика Стросс-Кана спровоцировал очень нужную, по мнению Уорнер, полемику о "кодексе молчания". Однако она потонула в гораздо более громком хоре голосов, объявивших этого человека жертвой. Французский журналистский корпус, предпочитавший умалчивать о слабостях Стросс-Кана, был шокирован тем, что в Америке имя и лицо его обвинительницы прятали от общества, тогда как его самого фотографировали в наручниках и подвергали "безжалостному давлению со стороны СМИ", говорится в публикации.

"По мере развития дела Стросс-Кана в Нью-Йорке под судом окажется и специфическая французская "исключительность", гласящая, что мужчины остаются мужчинами, а женщины - женщинами, и никакая политкорректность не может и не должна сдерживать их естественные желания. Нравится им это или нет, Стросс-Кану и его сторонникам теперь придется играть по правилам, основанным не на ханжестве и не на пуританстве, а на уважении, более современном понимании отношений мужчин и женщин и желании изменить отвратительную систему соучастия, долгое время направлявшую их в одном направлении", - заключает Уорнер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru