Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Тони Брентон | The Guardian

Кризис, который развивается на Украине, - предвестие нового мирового порядка

"Возможно, возникли слабые намеки на выход из украинского кризиса", - так начинает статью, опубликованную в The Guardian, экс-посол Великобритании в России Тони Брентон, подразумевая Всеукраинские круглые столы. Чтобы прийти к этому, Запад был вынужден "усвоить несколько суровых уроков", подчеркивает он.

Ранее ЕС ринулся в "самый ранимый район в "палисаднике" России, всерьез не задумываясь о ее возможной реакции", пишет Брентон. Запад вообще 20 лет не принимал Россию всерьез. Когда же Россия среагировала путем аннексии Крыма и дестабилизации Восточной Украины, Запад кардинально поменял свое мнение и призвал "сдержать" российский реваншизм.

К счастью, теперь Запад, видимо, осознал, что имеет дело не с реваншистской, а с холодно-расчетливой Россией. По мнению Брентона, Россия не хочет ни вести войну, ни взваливать на себя расходы на реконструкцию Восточной Украины. "Но у нее есть минимальный список требований: нейтралитет Украины, большая автономия русскоязычных граждан, - которые придется выполнить, прежде чем Россия согласится пойти на попятный".

Брентон отмечает, что слышит два аргумента против выполнения российских требований. Первый: если в этот раз русские получат то, чего хотят, то они - и, по их примеру, другие - в будущем захотят еще больше. Второй: а по какому праву Россия диктует Украине, как той управлять собственным государством?

Брентон дает неутешительный ответ. Да, в мире, где все идет по правилам, агрессоров наказывают, а крупные государства не помыкают мелкими. "Но мир, где все идет по правилам (а мы с 1991 года воображаем, что в живем именно в таковом), всегда был иллюзией, теперь же эта иллюзия развеивается", - пишет автор. На деле правила интерпретировались и применялись Западом, который имел экономическое и военное превосходство.

"Когда Запад видел необходимость сделать исключение из правил - Ирак, Косово, Израиль - остальные страны ворчали себе под нос, но не противились", - констатирует Брентон. Теперь же иллюзия "мира, где все идет по правилам" слабеет вместе с ослаблением западного превосходства.

"Несомненно, мы могли бы устроить отчаянную драку с Путиным за право Украины на вступление в НАТО. Но в результате Украина расколется, работа экономики сильно нарушится, Россия еще сильнее обидится и будет действовать еще деструктивнее, а мировой порядок еще больше ослабнет. А в выигрыше останутся только страны типа Китая и Ирана", - говорится в статье.

Лучший выход для Украины и Запада - договориться с Россией о том, чтобы "спровадить великие державы с Украины", как пишет экс-посол, и дать Украине простор для экономического и политического расцвета, которое "станет примером для самой России".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru