Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Алек Лун | The Guardian

Гарри Каспаров пытается занять место россиянина, который правит мировыми шахматами 18 лет

В августе состоятся выборы президента ФИДЕ, на прошлой неделе официально зарегистрировались кандидаты - Гарри Каспаров и нынешний глава организации Кирсан Илюмжинов, сообщает The Guardian. Эти выборы станут "битвой эпического размаха - между многолетним президентом и новым претендентом, между Россией и Западом, между личным патронажем и корпоративным спонсорством, между старыми друзьями, которые превратились во врагов", пишет журналист Алек Лун.

Илюмжинов сказал, что его миссия - посредством шахмат установить мир во всем мире. Для этого он хочет увеличить число шахматистов до 1 млрд человек. "Этот миллиард человек - критическая масса. Из этой массы выйдут министры и президенты, и, прежде чем отдать приказ, они будут думать, - сказал Илюмжинов. - Тогда войны прекратятся, и начнет устанавливаться мир".

По словам автора, Илюмжинов считает, что человеческая цивилизация - порождение "внеземного вмешательства", а шахматы - "некий код, который дала нам другая цивилизация".

Критики Илюмжинова считают: подобные нестандартные взгляды - обуза для ФИДЕ. Каспаров назвал его заявления об инопланетянах "катастрофой для организации" и помехой для ее роста, говорится в статье. Имидж Илюмжинова страдает из-за того, что до сих пор нет ни спонсора, ни места для проведения матча за звание чемпиона мира между Карлсеном и Анандом.

"Ни один западный спонсор никогда не будет с кем-то, кто говорит об инопланетянах и посещает с визитами все худшие диктатуры мира", - сказал Каспаров газете в телефонном интервью.

"Кампания по обливанию друг друга грязью уже набрала полные обороты, обе стороны в этом году были запятнаны скандалами. Согласно меморандуму, просочившемуся в печать, Илюмжинов и лондонский предприниматель Эндрю Полсон, основатель нескольких популярных российских СМИ, планировали создать компанию, которая проводила бы шахматные мероприятия, а прибыль поделить", - говорится в статье.

"Другой документ, просочившийся в печать, свидетельствовал, как представлялось, о схеме покупки голосов, о которой якобы договорились Каспаров и генсек ФИДЕ Игнатиус Леонг. Оба отрицали эти утверждения. Позднее Каспаров разместил на своем сайте копию окончательного контракта с Леонгом, а Илюмжинов заявил, что его сделка с Полсоном так и не была одобрена", - пишет автор.

По данным на сайте ФИДЕ, 56 национальных федераций - за Илюмжинова, 20 - за Каспарова. Но британский гроссмейстер Найджел Шорт, сторонник Каспарова, не ожидает большого разрыва. "Конечно, уже не будет так, как в 2010 или 2006 году, когда Илюмжинов одержал над конкурентами довольно убедительную победу", - сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru