Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Мгновенная реакция на угрозу блокировать Twitter в России

Заявления заместителя главы "Роскомнадзора" о "практически неизбежном" блокировании на территории России таких соцсетей, как Twitter и Facebook, не остались незамеченными. Помимо ожидаемой негативной реакции Рунета, чиновника одернули из Кремля. Что это было: признак раскола в верхах по вопросу регулирования интернета или прощупывание общественного мнения? - гадают СМИ.

В опубликованном 16 мая в газете "Известия" интервью заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов назвал Twitter "глобальным инструментом продвижения политической информации" и заявил, что Facebook иногда занимает "внутренне мотивированную позицию". При этом обе социальные сети могут быть заблокированы "в течение нескольких минут". "Мы не видим в этом больших рисков", - приводит слова чиновника The Wall Street Journal.

"Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - заверил Ксензов.

Заявления замглавы Роскомнадзора прозвучали на фоне усиливающихся опасений по поводу внесения изменений в законодательство, которые могут превратить российский интернет в гораздо более контролируемое пространство, пишет Financial Times.

Дело в том, что в феврале текущего года Генеральная прокуратура уже получила право блокировать сайты до решения суда. А в апреле Госдума приняла закон, по которому блогеры, насчитывающие более 3 тыс. подписчиков, рассматриваются как СМИ и обязаны получать регистрацию.

Пока что большинство экспертов полагают, что новые правила не дотягивают до превращения Рунета в отрезанный от Всемирной сети "интранет" по китайскому образцу.

"Законы пишутся плохо, и многие из тех, кто хочет создать отдельный национальный интернет, просто не понимают, о чем говорят", - заявил изданию топ-менеджер российской группы компаний в сфере интернета и телекоммуникаций. По его словам, у России нет ни средств, ни знаний для создания крупного сервера и инфраструктуры программного обеспечения, необходимых для эффективного файервола, вроде китайского.

Комментарии Ксензова стали ответом на вопрос, есть ли у России технические возможности, чтобы блокировать Twitter, как было сделано в апреле в Турции, говорится в статье The Washington Post.

Намекнув, что сервис для микроблогинга может подчиняться американскому правительству, Ксензов отметил, что его блокировка "становится практически неизбежной".

Однако недовольство резкими заявлениями чиновника в интернете и негативная реакция из Кремля вынудили его уже через несколько часов выступить с публичным опровержением собственных слов.

Так, заместитель руководителя Роскомнадзора заявил агентству "Интерфакс", что его высказывания были неверно истолкованы: на самом деле они "были, скорее, словесным предупреждением руководства Твиттера". "Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России", - оправдывался чиновник.

Неоднозначные заявления прокомментировали даже в Кремле. The Washington Post видит два возможных объяснения: либо в высших эшелонах власти имеются разногласия по поводу применения нового "закона о блогерах", либо Ксензова использовали, чтобы прощупать почву, объявив о потенциально непопулярной мере.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил "Известиям", что "контролирующие органы" не должны использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ. В то же время, по его словам, "и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства".

"Twitter и Facebook сегодня главные источники альтернативной информации, - объясняет заявления и действия властей Олег Козырев, популярный российский блогер. - Вот почему они хотят их заблокировать, чтобы у людей не было альтернативной информации".

Неожиданно резко на высказывания Ксензова прореагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает The Age.

"Отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал глава правительства на своей страничке в Facebook.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru