Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Паоло Родари | La Repubblica

Любовницы священников обращаются к Папе: "Отмени целибат"

26 женщин обратились к Папе Бергольо с письмом, в котором рассказали о своих страданиях и просили понтифика сделать что-то не только для них, но и во благо всей Церкви, пишет Паоло Родари в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Они обратились к Папе Франциску на "ты", рассказали ему о том, что имеют любовные отношения со священниками, и попросили его пересмотреть закон о безбрачии духовенства. В письме 26 женщин решили подписаться именем, данным при крещении, и начальной буквой фамилии или указать место рождения. В заказном письме, как поясняется на сайте Vatican Insider, указаны также номера телефонов, чтобы придать аутентичность документу, который они решили предложить вниманию Папы. В Италии подобное явление не слишком распространено, а в других странах (Австрия или Германия) - совсем наоборот. Авторы письма называют себя "малым примером" и утверждают, что говорят от имени многих, "живущих в молчании", - говорится в статье.

Бергольо никогда не высказывался в пользу отмены латинской традиции целибата. И, еще будучи архиепископом, всегда призывал священников к следованию дисциплине. "Как тебе хорошо известно, - пишут женщины, - много слов было сказано теми, кто высказывается за факультативный целибат, но, быть может, мало что известно о страшных страданиях, которым подвергается женщина, живущая в любовной связи со священником. Мы хотим со смирением положить к твоим ногам наши страдания, чтобы что-то изменилось не только для нас, но и во благо всей Церкви".

"Бенедикт XVI в 2009 году в апостольской конституции "Англиканским общинам" учредил ординариаты и только им предоставил возможность "допускать в отдельных случаях к священному рукоположению в пресвитеры женатых мужчин, согласно объективным критериям, одобренным Святым престолом", - сообщает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru