Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Кристианне Хофманн, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Председатель Германо-российского форума: "Путин - реалист"

Бывший премьер-министр немецкой федеральной земли Бранденбург, а ныне председатель Германо-российского форума Матиас Плацек считает, что стороны должны продолжать диалог с друг другом даже тогда, когда воцаряются не самые лучшие отношения. "Мы должны пользоваться всеми имеющимися в нашем распоряжении возможностями разговаривать с Россией, - заявил политик в интервью немецкому журналу Der Spiegel. - Тем более осталось их не так уж много". К тому же любые переговоры инициируют мыслительные процессы, добавляет он.

Во времена холодной войны, например, каждый политик, контактировавший с Востоком, подвергался нападкам и обвинениям - вплоть до обвинений в госизмене, напоминает Плацек. "Но если бы Эгон Бар и Вилли Брандт не ездили в Москву и не проводили политику "изменения через сближение", не было бы демократической революции 1989 года и воссоединения Германии". "Человек не отказывается от своих убеждений, если пытается понять мотивы другого человека", - уверен политик.

Россия, по словам Плацека, является закрытым обществом без перспектив. "Мне, например, не нравится закон, ограничивающий деятельность НКО. Также я не понимаю официальную позицию российских властей по отношению к однополым отношениям". Тем не менее, многие в российском руководстве осознают опасность того, что произойдет, если Россия не пойдет по пути модернизации, отмечает он. "Путина, например, я считаю очень трезвым и реалистичным политиком", - признается Плацек. Несмотря на то, что многие предрекают более жесткий курс с его стороны в дальнейшем, совсем недавно он высказался по поводу расширения демократических принципов на коммунальном уровне и расширения участия граждан в общественной жизни. Похоже, говорит политик, что "он задумывается, как вдохнуть больше жизни в эту страну".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru