Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Клаус Отт | Süddeutsche Zeitung

Члены СДПГ заработали на танковой сделке более пяти миллионов евро

Как выяснила Süddeutsche Zeitung, два бывших депутата от СДПГ в 2000-2005 годах получили от мюнхенского военного концерна Krauss-Maffei Wegmann (KMW) более 5 млн евро. На этот же период приходится основная масса сделок по продаже танков и танковых орудий в Грецию.

Речь идет о Дагмар Луук, заседавшей в Бундестаге с 1980 по 1990 год и уже в то время наладившей "отличные контакты с Грецией", и Хайнце-Альфреде Штайнере, депутате немецкого парламента с 1980 по 1994 год (за это время он несколько раз занимал пост заместителя главы комитета по обороне). Деньги поступали политикам через фирму под названием BfS, что расшифровывается как "Бюро консультаций по делам Южной и Восточной Европы".

Все это выяснилось в результате инициированной самим KMW внутренней проверки, провести которую концерн поручил компании Pricewaterhouse Coopers (PwC). Такое решение было принято после того, как в конце 2013 года человек, который раньше занимался закупками оружия для министерства обороны Греции, признался, что был подкуплен "греческими советниками немецкого концерна".

Сейчас в Греции на него, а также на ряд других подозреваемых, включая бывшего менеджера KMW, заведены уголовные дела. Кроме того, Мюнхенская прокуратура преследует экс-сотрудника KMW за уклонение от налогов - предполагается, что платежи Луук и Штайнеру он проводил по статье "внутренние издержки", тем самым исключая их из налогооблагаемой базы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru