Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2014 г.

Стивен Сестанович | The Wall Street Journal

Борьба с "фашизмом" - неподходящий способ, чтобы остановить Путина

Слово "фашизм" внезапно стало вездесущим, отмечает в статье для блога The Wall Street Journal американский эксперт Стивен Сестанович (Council on Foreign Relations). Он поясняет, что почти привык к этому слову в российской пропаганде, но и "серьезные ученые им бросаются". Так, йельский историк Тимоти Снайдер в статье для New Republic "обнаруживает, что в России - и в российской внешней политике - идут на подъем фашистские идеи" (формулировка Сестановича).

Со своей стороны, Сестанович предостерегает: во-первых, сравнения с Гитлером неконструктивны, так как бесят оппонентов. На Украине споры о том, кто именно является "фашистом", - элемент политической истерии, рискующей сделать страну неуправляемой.

Во-вторых, ярлык "фашист" создает впечатление, будто речь идет о "политиках и политических движениях, готовых к Армагеддону". На взгляд Сестановича, Путин не таков: он поступает расчетливо, на Украине хочет добиться своего за малую цену. "Если Европа и США смогут убедить его, что цена будет очень высокой, его все же удастся остановить. Утверждения, что мы противостоим фашизму, затемняют этот факт", - подытоживает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru