Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2016 г.

Эндрю Рот | The Washington Post

Четыре вещи, которые необходимо знать о казаках, борющихся с российскими оппозиционными организациями

"Нынешние казаки далеки от своих предков царской эпохи, лихих наездников в войлочных папахах, с саблями и нагайками, известных, главных образом, как буферная сила на границах Российской империи", - пишет Эндрю Рот во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

Однако общины россиян, происходящих от казаков и возрождающих казачьи традиции, все чаще получают известность как консервативные ударные группы, сражающиеся наряду с силами сепаратистов на Юго-Восточной Украине и иногда несущие полицейскую службу, в рамках возврата к "традиционным ценностям" при президенте Владимире Путине, говорится в статье.

Во вторник казаки, кое-кто из которых был одет в традиционную форму, облили молоком сторонников оппозиционного политика Алексея Навального в Анапе во время столкновения, вылившегося в драку, пишет издание. Ввиду того, что "современные казаки превращаются в, своего рода, патриотическую инициативную группу", автор предлагает вниманию читателей четыре факта, которые, по его мнению, способствуют пониманию их нынешнего положения.

Во-первых, "современные казаки возводят свою родословную к самоуправляющимся общинам конных воинов, которые появились в XIV веке в районе современной южной России и Украины", говорится в статье. В Российской империи казаки постепенно утратили независимость и несли государственную службу, подавляя беспорядки и зачастую участвуя в еврейских погромах. После революции сотни тысяч казаков были убиты большевиками во время так называемого "расказачивания", отмечает издание.

Во-вторых, самоидентификация казаков была под запретом до перестройки, когда атаманы, их традиционные лидеры, в южных регионах России начали возрождение казачества с отчетливым политическим подтекстом, пишет Рот. На фоне возрождения "традиционных ценностей" в путинской России казаки стали отождествлением всего русского, как "ковбои в США и самураи в Японии", полагает он.

В-третьих, казаки постепенно принимают на себя роль "культурных стражей", утверждает автор, напоминая о нападении казаков на участниц группы Pussy Riot в Сочи в 2014 году.

В-четвертых, пишет газета, "они начали играть гораздо более заметную роль в качестве полувоенных формирований во время украинского кризиса".

Автор приводит заявления Александра Можаева, более известного под прозвищем "Бабай", воевавшего на Восточной Украине: "Прежде всего, я бы попросил его [Путина. - Прим. ред.] помочь казачьему народу, чтобы мы могли жить, как хотим... Правительство должно быть благодарно нам, но мы не видели благодарности ни за Крым, ни за Донбасс. Хотя Крым и Донбасс показали, что казаки - настоящая сила".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru