Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2016 г.

Энди Пастор | The Wall Street Journal

Конфликт из-за ракетных двигателей создал риск для некоторых гражданских космических программ США

Спор вокруг применения российских ракетных двигателей для запуска американских военных спутников потенциально опасен с точки зрения финансовой окупаемости некоторых гражданских космических программ США, пишет журналист The Wall Street Journal Энди Пастор, ссылаясь на неназванных "официальных лиц аэрокосмической индустрии".

В Конгрессе США идет борьба за ограничение применения российских двигателей "РД-180" для американских ракет-носителей Atlas V, выводящих спутники на орбиту. "Эскалация этой борьбы уже сотрясла United Launch Alliance - совместное предприятие компаний Boeing Co. и Lockheed Martin, которое осуществляет основную часть запусков по заказам Пентагона. Теперь же, говорят источники, негативные последствия борьбы могут сорвать планы NASA по использованию этих ракет для доставки грузов и астронавтов на МКС в ближайшие 10 лет", - передает корреспондент.

Если Пентагону запретят использовать российскую технику, количество запусков Atlas V в год резко сократится. "В результате, вероятно, резко повысится стоимость оставшихся миссий NASA, так как колоссальные накладные расходы придется распределять на меньшее число запусков", - говорится в статье.

По некоторым оценкам, издержки NASA на запуски могут возрасти на сотни миллионов долларов. При планировании текущих программ NASA и его подрядчики не ожидали такой нагрузки на свой бюджет.

Автор статьи сообщает, что ракета-носитель Atlas V должна выводить на орбиту аппараты, которые сейчас находятся в разработке: космический корабль Starliner, грузовой корабль, конструируемый Sierra Nevada Corp., и пилотируемый корабль Orion для исследований "глубокого космоса".

По словам двух информированных источников, Sierra Nevada ведет переговоры о возможном использовании российских или европейских ракет-носителей.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru