Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2017 г.

Робби Греймер | Foreign Policy

Литва распахивает двери перед чеченскими геями, бегущими от преследований, а США - захлопывают

"Российские мужчины-гомосексуалы пытаются бежать из своей страны на фоне волны арестов, пыток и убийств в Чечне, регионе на юге государства", - пишет журналист Foreign Policy Робби Греймер. "Теперь Литва, одной из первых, предоставила убежище двум гонимым людям, в то время как США отказались выдать им визы", - утверждает издание.

В среду министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал в интервью Baltic News Service, что Литва дала визы "двум уроженцам Чечни, которые подвергались преследованиям из-за своей сексуальной ориентации", и призвал другие страны ЕС последовать примеру Литвы.

Между тем "в среду издание Buzzfeed News написало, что Госдепартамент отказал в визах чеченцам-гомосексуалам, бегущим от гонений, в то время как ЛГБТИ-организации в России отчаянно ищут способы переправить этих людей за границу", говорится в статье.

"Чечня, которой руководит неоднозначный жесткий лидер Рамзан Кадыров, категорично опровергла сообщения, что ее правительство собирает мужчин-гомосексуалов в лагерях-тюрьмах. И все же на фоне бушующего негодования за рубежом российский президент Путин 11 мая согласился провести расследование на основе сообщений", - напоминает издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru