Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 мая 2017 г.

Эндрю Гриффин | The Independent

По словам источников, команда Трампа неоднократно контактировала с Россией для создания тайного канала связи

Члены избирательного штаба Дональда Трампа выходили на связь с Россией не менее 18 раз во время его предвыборной кампании, пишет корреспондент The Independent Эндрю Гриффин со ссылкой на агентство Reuters.

Контакты ранее держались в тайне участниками кампании, но теперь рассматриваются в рамках расследований отношений Трампа с Россией, которые ведут ФБР и Конгресс. В частности, речь шла о создании специального канала коммуникаций между Трампом и Путиным, который бы позволил сторонам говорить без участия представителей органов безопасности США, говорится в статье.

"В период с апреля по ноябрь 2016 года было зафиксировано 18 звонков и электронных сообщений, в то время как хакеры устроили атаку, которую американская разведка сочла в январе частью кремлевской кампании по дискредитации выборов и оказанию влияния на их исход в пользу победы Трампа над его соперницей Хиллари Клинтон", - пишет Гриффин.

Темами дискуссий были восстановление экономических отношений между США и Россией, подпорченных санкциями, сотрудничество в борьбе с ИГИЛ* в Сирии, а также сдерживание растущего влияния Китая, сообщают источники.

Лица, рассказавшие агентству Reuters о контактах, заявили, что пока не усмотрели в разговорах признаков нарушений или сговора между избирательным штабом Трампа и представителями России.

"По словам источников, в этих беседах во время кампании российская сторона продемонстрировала прагматичный, деловой подход и дала понять команде Трампа, что они могут заключать соглашения, основываясь на общих экономических и прочих интересах, оставив спорные вопросы в стороне", - говорится в статье.

"Столько звонков иностранным чиновникам, особенно в страну, которую мы считаем неприятельской или враждебной, - это редкость", - заявил агентству Reuters республиканец Ричард Армитидж, бывший заместитель госсекретаря США.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru