Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия стремится играть ведущую роль в Афганистане

Российская делегация в составе 17 человек прибыла вчера в Кабул для участия в переговорах с "Северным альянсом", а также представителями других афганских групп. Тем самым Москва пытается сохранить за собой ведущую роль в процессе определения будущего Афганистана.

Группа во главе со специальным посланником Александром Обловым (в ее состав также вошли представители министерств иностранных дел и обороны, а также представители МЧС) прибыла сюда транзитом через Таджикистан - он по-прежнему находится под сильным влиянием России - проведя по пути переговоры с таджикскими властями.

Первая правительственная делегация столь высокого уровня, прибывшая в Афганистан с момента захвата Кабула антиталибскими силами, планирует совместно с представителями США и ООН работать над формированием нового правительства страны, восстановлением дипломатических отношений, а также решением проблем, связанных с поставками гуманитарной помощи.

Министр обороны России Сергей Иванов вновь подчеркнул, что в новой администрации должны быть представлены все этнические группы, включая пуштунов, за исключением групп, входивших в состав режима талибов.

Он подтвердил также, что Россия не собирается направлять в Афганистан свой миротворческий контингент, как это планируют сделать Великобритания, Германия и Франция, и предупредил, что за быстрым отступлением талибов может последовать активизация партизанских действий, как это было в Чечне.

Делегация прибыла в Кабул в сложный момент, когда "Северный альянс" обращается с призывом к британским войскам покинуть Афганистан. Этот призыв уже подвергся критике со стороны ООН, по мнению которой альянс препятствует осуществлению ее планов, которые Россия поддерживает.

В качестве еще одного свидетельства заинтересованности России в расширении своего влияния в регионе официальные лица объявили о своем намерении открыть российское консульство в Мазари-Шарифе.

Россия, оккупировавшая Афганистан с 1979 по 1989 год, начала в 1996 году негласно оказывать поддержку "Северному альянсу" в его борьбе с талибами, хотя представители альянса недавно выразили сожаление, что обещанная новая техника вовремя не прибыла, когда в ней была необходимость: имеются в виду предпринятые "Северным альянсом" в последние дни действия по возврату контроля над территорией страны.

Тем временем, в конце прошлой недели министр иностранных дел России Игорь Иванов призвал к созданию антитеррористического центра под эгидой ООН, а также к принятию законных мер против тех стран, которые не возьмут под контроль деятельность террористов, находящихся на их территории.

После терактов 11 сентября Россия быстро воспользовалась представившейся возможностью для улучшения своих отношений с Западом, и во время саммита с президентом США Джорджем Бушем Путин выразил надежду на более тесное сотрудничество с организацией НАТО, хотя и заявил, что в своем нынешнем виде она не отвечает современным реалиям.

Тем не менее, напряженность между Россией и США сохраняется. Так в субботу в Иран было отправлено российское оборудование для строительства АЭС в Бушере, которая, как опасаются США, может быть использована в военных целях.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru