Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2001 г.

Майкл Эванс | The Times

Блэр выступает за более активную роль России в отношениях с НАТО

Премьер-министр Великобритании направил Владимиру Путину и лидерам всех стран НАТО послания с предложением установить новые партнерские отношения между Россией и альянсом в вопросах безопасности.

Инициатива Тони Блэра, о которой поведали высокопоставленные британские официальные лица, стала прямым следствием поддержки и сотрудничества, проявленными российским лидером после терактов 11 сентября. Хотя пока речь не идет о приглашении России вступить в НАТО - главным образом потому, что Москва не проявляет реального интереса к полноправному членству в НАТО - премьер-министр считает, что россиянам следует предложить более тесные и содержательные рабочие отношения с НАТО.

В четырехстраничном послании, адресованном Путину, президенту Бушу, главам правительств 17 других стран НАТО, а также генеральному секретарю НАТО лорду Робертсону, Блэр предложил установить новые партнерские отношения в области безопасности, в рамках которых Россия сможет принимать участие в решении таких ключевых вопросов, как борьба с терроризмом, проведение миротворческих операций, а также других проблем безопасности.

Он предложил, чтобы руководящий политический орган альянса - Совет НАТО - проводил раз в две недели в Брюсселе заседание с группой российских специалистов в области политики и безопасности. По словам Блэра, новый орган мог бы получить название Совет Россия-НАТО. Совет НАТО по-прежнему будет еженедельно собираться на свои заседания с участием только стран альянса, однако Совет Россия-НАТО мог бы играть все более влиятельную роль.

У Москвы уже есть форум для обсуждения с альянсом проблем безопасности: Постоянный совместный Совет Россия-НАТО. Он был создан в 1997 году, чтобы содействовать установлению доверия и устранения взаимного недопонимания в период после окончания холодной войны. Тем не менее, хотя регулярные заседания совета способствовали улучшению отношений, этот совет никогда не рассматривался как орган для принятия решений.

Теперь, по словам официальных лиц, премьер-министр хочет трансформировать эти отношения в партнерство по совместному решению проблем безопасности: его цель - не допустить, чтобы Россия почувствовала себя в изоляции, когда в будущем возникнут чрезвычайные ситуации в области безопасности. Этот процесс стал возможен в результате терактов 11 сентября.

Отчасти идеи подобного сотрудничества возникли благодаря той форме, в которой Путин оказал поддержку войне с терроризмом. Он предоставил важные разведсведения и разрешил использовать базы в бывших советских республиках Средней Азии. Официальные лица обратили также внимание на решение Путина не приводить российские войска в высокую степень боеготовности в ответ на решение Буша после терактов 11 сентября привести американские войска в полную боеготовность.

Развитие дружеских отношений между Бушем и Путиным и их намерение установить новые партнерские отношения между двумя странами в значительной мере способствовали улучшению отношений с Россией.

Предполагается, что новый орган в Брюсселе должен быть создан до саммита НАТО, который состоится в ноябре будущего года в Праге. Одним из основных вопросов повестки дня этого саммита будет расширение НАТО. Москва высказалась против вступления в НАТО Эстонии, Латвии и Литвы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru