Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Ульрих Пауль | Berliner Zeitung

Сенат готовит вакцину против оспы для всех берлинцев

Запасы вакцины на случай теракта должны быть достаточными

В Берлине начата подготовка к возможным терактам с использованием возбудителя оспы. "У нас есть действенный план на случай угрозы эпидемии", - сказала в понедельник Розвита Штайнбреннер, представитель управления здравоохранения сената (правительства Берлина). Уже в августе прошел семинар для окружных врачей Берлина, на котором им пришлось освежить свои знания об опасностях оспы. Если дело в столице дойдет до реальной угрозы, для борьбы с оспой потребуется 3000 врачей, чтобы своевременно привить 3,4 млн. граждан. Каждый врач ежедневно должен будет прививать около 400 человек. Прививка может защитить человека от заболевания оспой, даже если она сделана в течение четырех суток после контакта с вирусом.

Оспа ? это очень заразное и опасное для жизни инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Правда, 8 мая 1980 года Всемирная организация здравоохранения объявила землю свободной от оспы. Тем не менее в мире официально еще существует две лаборатории, в которых хранятся вирусы оспы: в Атланте (США) и в Новосибирске (Россия). Поскольку нельзя исключить, что у террористов имеются возбудители оспы, правительство Германии обратилось к федеральным землям с тем, чтобы они приобрели вакцину для всех 80 млн. граждан ФРГ.

Сколько вакцины уже приобретено для Берлина, в управление здравоохранения сената говорить не захотели, сославшись на необходимость сохранение данной информации в тайне. Тем не менее из ответа федерального министерства здравоохранения на запрос Бундестага следует, что в настоящий момент в Германии имеется вакцина для 24 млн. человек. До весны 2003 года резерв должен быть увеличен до 35 млн. единиц.

Член берлинского правительства Эрхард Кертинг (СДПГ) сказал: "У нас по-прежнему нет достоверной информации о возможных терактах в Берлине, однако полностью их исключить нельзя". После предания гласности магнитофонной записи с посланием Усамы бен Ладена полиция "еще активнее стала проводить свои разведывательные мероприятия".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru